スター★ドームの設計図と報告

九州フィールドワーク研究会では長年かけてスタードームの強度や構造を試験してきました。その集成がこの設計図です。この設計図の公開は、そうした主旨を理解してくださる方との交流を目的にしております。できるだけ詳細な予定・計画をお知らせください。

1 画像をクリックし、PDFファイルをダウンロードして下さい。

2 氏名欄に「申請者名(団体名)」、Eメール欄に「パスワードの送信先アドレス」、タイトル欄に「プロジェクト・イベント名」など、コメント欄に「現時点での制作予定」などをご記入の上、送信して下さい。折り返し、EメールにてPDFファイルのパスワードをお送りいたします。

設計図パスワード申請フォーム

Eメール※公開されません
※hotmailは受信拒否されることがあります
氏名(団体名)
プロジェクト名
不正アクセス検出 ここに半角英字でningenと入力して下さい。
予定・計画

3 スター★ドームが完成した時はホームページアドレスや写真などを添えて報告や感想を送って下さい。投稿は各プロジェクトごとの報告フォームからお願いします。制作にあたって質問や意見も、同様にお送り下さい。可能な限りお返事いたします。

4 このドームの名称には必ず「スター★ドーム」もしくは「スタードーム」「STARDOME」をご使用下さい(竹ドーム・星ドームではありません)。
各種メディア・ホームページなどで紹介する場合は、http://www.stardome.jp/ へのリンクを列記してください。


林間学校課外授業

一迫林業研究会
  No.5705 2024/06/12(Wed) 07:10  
天体観測用にスタードームを作成設置する体験プログラムを計画中です。


とやまの竹の祭典

酒井隆幸
  No.5704 2024/06/07(Fri) 08:19  
9月22日日曜日 富山県呉羽青少年自然の家 とやまの竹の祭典
 皆さんもぜひ、ご参加ください


スタードーム作成

すずき
  No.5703 2024/06/06(Thu) 12:58  
自宅の竹林から材料採取し、庭に作成予定


竹とアートに触れる午後

二村有音
  No.5702 2024/05/31(Fri) 10:51  
2024/7/6に「竹とアートに触れる午後」というイベントを計画しています。(静岡県長泉町)
その中のワークショップで、竹のスタードームを参加者の方と一緒に作ってみたいと思っています。


遊び場整備

藤原善典
  No.5701 2024/05/28(Tue) 12:32  
作業する畑の脇に皆が集う場を作る為


アースオーブン

WK701
  No.5700 2024/05/26(Sun) 06:14  
ドーム型アースオーブンの骨組


スタードームを作ってみよう

井上昌宏
  No.5697 2024/05/17(Fri) 11:04  
5/18に作ってみたい人が集まって制作体験会をやります。
一度、作ってはみたのですが、より深く理解するためにチャレンジしてみたいと思います。


井上昌宏
  No.5698 2024/05/19(Sun) 11:09   HomePage
2回目の作成でしたが、大きなものを作ろうとして失敗しました。
材料の竹の両端は削いだほうがいいのでしょうか?
強度が下がってしまいますか?


井上昌宏
  No.5699 2024/05/21(Tue) 11:31   HomePage
勢いで、ホームページを作ってみました。
問題あればご連絡ください。


ビオトープの有る手作りガーデン...

米窯
  No.5696 2024/05/14(Tue) 05:02  
コツコツと約2反の田んぼからビオトープの有る生物多様性をテーマにマイクロプラスチックの出ない素材でガーデンを作ってます。
此処に天然素材で温室代わりにも出来たり、このガーデンのシンボルになるようなオブジェとしても利用出来ればと思っています。
宜しくお願いいたします。


三原里山で遊ぼう

daiwa base
  No.5695 2024/05/11(Sat) 11:17  
荒廃した竹藪を整理して


スター★ドームでグリーンカーテ...

静岡あたらしい学校
  No.5694 2024/05/07(Tue) 17:33  
4月 へちまとゴーヤの種まき
5月初旬 竹取り
  中旬〜下旬 スター★ドーム作成
6月〜 へちまとゴーヤのグリーンカーテンへ


作ってみようスタードーム

ジングウコウイチ
  No.5693 2024/05/07(Tue) 12:19  
ボーイスカウトのリーダーです。6月末に若手指導者や、アウトドアに興味のある成人を対象に研修会を開催します。今回は、模型を作って楽しむという企画です。


子どもたちとスタードームを作ろ...

岩野俊郎(長行市民センター)
  No.5692 2024/05/02(Thu) 14:36  
6月末に長行市民センターで「子どもたちとスタードームん作ろう」というイベントを行います。小さなスタードームの中に灯りを入れて、灯篭のような物を作ろうと思います。宜しくお願いします。


つる性植物のスタードーム

ぴたら村 菜園くらぶ
  No.5691 2024/05/01(Wed) 20:45  
菜園の中心に直径3mのスタードームを作る計画です。
マメ科の花まめなどのつるを這わせ、木陰をつくり、休憩場にもできるといいです。


パーマカルチャーを取り入れよう

池田幸子
  No.5690 2024/04/25(Thu) 14:15  
休耕地に子供たちとスタードームを作る予定です。
色んな作物を混植しようと思ってます。


テント型ドーム

マツキシンイチロウ
  No.5689 2024/04/20(Sat) 08:17  
プライベートのテントを作る


お庭に赤ちゃん竹ドーム

山田裕久
  No.5688 2024/04/18(Thu) 21:42  
群馬県の赤城山の麓のおうちの竹林を活用して、親子3人が使う小さな竹ドームを作ります!


お庭にドームを

認定こども園 かもいようちえん
  No.5687 2024/04/12(Fri) 08:53  
春も深まり、園には新しい仲間が増えました。


これからの季節、お庭には様々な木陰があるものの、夏に向けて…。園のお庭に子どもたちと共に秘密の遊び場所&秘密の隠れ場所を作りたいと考えています。竹のドームの中から見上げる空を楽しみにしています。


里山アウトドアDAY

magatama field
  No.5686 2024/04/12(Fri) 01:00  
当方では子ども向けプログラム「里山アウトドアDAY」を企画しており、そのなかでスタードームづくりを予定しています。つきましては設計図を利用させていただきたくご連絡差し上げました。
よろしくお願い申し上げます。


陽だまり醤油を幾何学ドーム醸造...

ヒカリヤマネコ
  No.5685 2024/04/01(Mon) 13:18  
4月の末にドームを完成させて醤油ダルを移動
来年2月まで熟成させ醤油を絞る
激うま醤油の感動を世界に広める


陽だまり醤油を幾何学ドーム醸造...

ヒカリヤマネコ
  No.5684 2024/03/31(Sun) 23:04  
4月の末にドームを完成させて醤油ダルを移動
来年2月まで熟成させ醤油を絞る
激うま醤油の感動を世界に広める


ドーム作成の報告

vogcopy.net
  No.5683 2024/03/29(Fri) 15:29  
2020年春夏シーズンのパリファッションウィーク期間にお披露目された〈Off-White™️(オフホワイト)〉のコレクションでは、https://vogcopy.net/brand-269-c0.html オフホワイトスーパーコピー Futura(フューチュラ)とのコラボカプセル“Off-White™ c/o Futura”が登場し、話題を呼んだが、その中で発表されていたTシャツのプレオーダーが開始された。

Tシャツの表面にはFuturaを象徴する“Pointman(ポイントマン)”をモチーフとしたグラフィックがあしらわれ、https://plaza.rakuten.co.jp/vogcopyvast/ 裏面には彩り鮮やかなキューブで再解釈された〈Off-White™️〉定番のアローロゴやFutura自身が手書きで描いたグラフィックが施されている。価格は335ドルとなり、前述のとおり現在〈Off-White™️〉の公式サイトにてプレオーダーを受付中。まず上記のギャラリーをチェックして、気になる方は早めに押さえておこう。


畑にスタードーム

ken kudo
  No.5682 2024/03/27(Wed) 20:04  
畑にドームを作ってイベント、育苗、サウナ色んな可能性を試してみたいです。


ビオトープフレンズ

本庄四郎
  No.5681 2024/03/16(Sat) 22:43  
ビオトープ内にある竹を伐ってドームづくりを楽しみたいです。


遊学空間へ休息スペースを造ろう

しばた体験学習楽校
  No.5680 2024/03/06(Wed) 08:43  
小さな川沿いの空き地に、芝生を植え、ウッドデッキも設置した。
ここを遊びの場、楽しみの場として様々な活動を展開する予定です。
そこで、天候に左右されることなく休息できる空間としてスター★ドームを設置したいと感がています。


畑にスタードームを!

栄 大和
  No.5679 2024/03/04(Mon) 20:51  
畑の中に全日制の学び場を作りますが、そこに作業小屋、苗床、学びの場等を兼ねた場所として、スタードームを作りたいと考えています。


現時点での制作予定

ネモトタケヒコ
  No.5678 2024/03/04(Mon) 11:49  
自宅に制作を予定しています。
長年の努力の結晶かと思いますが、使わせて頂ければと思います。


畑にスタードームを!

栄 大和
  No.5677 2024/03/02(Sat) 09:29  
4月から畑で全日制のフリースクールを開校しようとしています。学びの場として、また休憩スペースや作業道具置き場として、竹でスタードームを作りたいと考えています。
そのために、まずは模型を製作してみたいので、設計図を教えていただけたら嬉しいです。
よろしくお願いします。


竹林の有効活用で、がんばろう〜

北川 若信
  No.5666 2024/02/10(Sat) 14:45  
今まで放置されていた竹林(孟宗竹)の整備を一人でコツコツとやってます。
伐採した竹を少しずつ燃やして処理してましたが、竹を何かに利用できないかと思っていました。
私の住んでいる近くには妻の実家があります。お年寄りが多く耕作放置のところもありまして、実家の周りを許可を得て雑草を刈ってました所に竹を使ってハウスを建てようかなと考えてして、趣味の一環でスタードームを建てようかなと思い、メールさせていただきました。


北川 若信
  No.5670 2024/02/19(Mon) 09:10  
昨日、枠組みだけですけど完成いたしましたので、報告いたします。



北川 若信
  No.5676 2024/02/29(Thu) 23:17  
ようやく完成しましたので、ご報告させて頂きます。
農業ハウスに使われていたビニールを頂いたので、ありがたく使わせて頂いてます。



庭にスター★ドームを

くらしみず
  No.5675 2024/02/25(Sun) 13:14  
以前からスター★ドームに興味がありましたが自分には無理だろうと思っていました。ところがひょんなことから竹と縁があり、切ったり割ったり今ならやれそうです。庭に子どもと遊ぶ場所を作れたらと思います。


庭にスター★ドームを

くらしみず
  No.5674 2024/02/25(Sun) 07:26  
以前からスター★ドームに興味がありましたが自分には無理だろうと思っていました。ところがひょんなことから竹と縁があり、切ったり割ったり今ならやれそうです。庭に子どもと遊ぶ場所を作れたらと思います。


竹を使ってみよう!

神藤はるか(サイレントファーム)
  No.5673 2024/02/23(Fri) 09:18  
近くでたくさん竹があるので、竹を使った企画で、スタードームをシンボルにしてみたいです。よろしくお願いします。


竹フェス

井阪 篤司 ROUGHMANMADE
  No.5672 2024/02/22(Thu) 23:19  
2024年7月に竹にちなんだイベントを開催予定です。
主催者に提案する一つとして、スタードームを提案したいと考えております。提案前に一度試作をしてみたいのでよろしくお願いします。


庭に秘密基地を!

かいちゃん
  No.5671 2024/02/19(Mon) 21:39  
2月末にお友達の土地で竹を刈ってくるところから始めます。
朝顔で覆い秘密基地みたいにできたらいいなと思っています。


月日貝project

タグスハウス株式会社
  No.5669 2024/02/17(Sat) 07:18  
お世話になります!!
4月に製作予定です。
よろしくお願いいたします。


スタードームで写真展

多度津高校 写真部
  No.5668 2024/02/16(Fri) 18:12  
地元のイベントで写真展を開催します。目玉になる展示方法を考えていたところスタードームを知りました。小さい子どもたちが中に入って写真を楽しんでくれたらうれしいです。


かみくの桃源郷プロジェクト

坊将一
  No.5667 2024/02/14(Wed) 17:07  

春に地元キャンプ場でスタードームを作ろうと思っています。
先日パスワード申請いたしましたが、まだメールの返事が届いておりません。
よろしくお願いいたします。


WAKU WAKU GAKKO

舟木耕太
  No.5665 2024/02/07(Wed) 07:09  
今度,こどもたちと作りたいと考えています。また,自宅の庭の畑にも設置したいです。


お金かけず手間かけて

オヤジ達の秘密基地
  No.5664 2024/02/07(Wed) 00:05  
友人の耕作放棄地で現地調達を主に時間を掛けて小屋作りを、コツコツやってます。他スペースにこのドームを作り、温室か展望風呂を作りたいと思ってます。


箱舟スタードーム

ダブルエイチ
  No.5663 2024/02/04(Sun) 23:35  
主な使用はビニールハウスで苗床として活用したいと考えています。

防災士の資格も取得しましたので、苗床以外にもスタードームを製作して、地域にも紹介したいですし、何かイベントも企画したいです。


桃源郷でスタードームプロジェク...

坊将一
  No.5662 2024/02/02(Fri) 15:10  
今年の夏に、地元のキャンプ場「上久野桃源郷」でスタードームを作り、地元の子供たちを招待して遊ぼうと思っています。是非設計図を共有頂きたいです。


楽園プロジェクト

魂のふるさと「人生の楽園“ぽかぽか村”」
  No.5661 2024/02/01(Thu) 22:16  
今月の15日〜20日頃に
友人の所有する山へ竹を切りに行きます。

竹で器や箸、コップを作って
stardomeの材料を作りに行きます。

まずは、サイズを縮小してテストで試作して
仲間同士でstardomeを作る練習をします。

イベントにして
仲間と一緒に畑にstardomeをつくります。

私たちの住んでいる地域は
海が目の前にあり、東南海沖地震が発生する可能性もあるため、
災害が起こった時、家屋が倒壊した時など
知識と経験があれば迅速に雨露のしのげるstardomeができるので予行練習だと思っています。

何分、右も左もわからない状態ですが
よろしくお願いします。


さくひん展

はちまん幼稚園
  No.5660 2024/01/29(Mon) 10:04  
作り方を思い出したい


テスト

棟梁
  No.5659 2024/01/25(Thu) 16:12  
テストメール


個人使用

前田和信
  No.5658 2024/01/25(Thu) 09:10  
実家の畑の空きスペースを使って
子供たちの休めるスペースを作りたいと思います


管理人の方はおられるのでしょう...

確認
  No.5657 2024/01/24(Wed) 14:27  
すいません、メールがなかなか届かないのですが。
このサイトは現在稼働されている状況でしょうか?


ゆきんこ祭りスタードーム作り

尾崎太亮
  No.5656 2024/01/18(Thu) 11:04  
2月10日中郷雪ん子祭りの一環として、地域の竹を活用して秘密基地を作ろうとこちらのページを見つけました。
子供の遊び場として活用したく思います。


秘密基地

もちもち
  No.5655 2024/01/10(Wed) 16:29  
スタードームで秘密基地を作る!


個人使用

浦部 頼之
  No.5654 2024/01/08(Mon) 09:53  
具体的な予定はありませんが、制作を検討しています。


羊小屋

ヤグマ コウジ
  No.5653 2024/01/06(Sat) 17:42  
羊の雨避けに作ってみたいです


放置竹林の有効活用

岩住英昭
  No.5652 2024/01/04(Thu) 13:25  
放置竹林の有効活用として
野菜の育苗施設としてStar Domeを作りたいと考えています

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80]