スター★ドームの設計図と報告

九州フィールドワーク研究会では長年かけてスタードームの強度や構造を試験してきました。その集成がこの設計図です。この設計図の公開は、そうした主旨を理解してくださる方との交流を目的にしております。できるだけ詳細な予定・計画をお知らせください。

1 画像を右クリックし「対象をファイルに保存」を選択し、PDFファイルをダウンロードして下さい。

2 氏名欄に「申請者名(団体名)」、Eメール欄に「パスワードの送信先アドレス」、タイトル欄に「プロジェクト・イベント名」など、コメント欄に「現時点での制作予定」などをご記入の上、送信して下さい。折り返し、EメールにてPDFファイルのパスワードをお送りいたします。

設計図パスワード申請フォーム

Eメール※公開されません
※hotmailは受信拒否されることがあります
氏名(団体名)
プロジェクト名
不正アクセス検出 ここに半角英字でningenと入力して下さい。
予定・計画

3 スター★ドームが完成した時はホームページアドレスや写真などを添えて報告や感想を送って下さい。投稿は各プロジェクトごとの報告フォームからお願いします。制作にあたって質問や意見も、同様にお送り下さい。可能な限りお返事いたします。

4 このドームの名称には必ず「スター★ドーム」もしくは「スタードーム」「STARDOME」をご使用下さい(竹ドーム・星ドームではありません)。
各種メディア・ホームページなどで紹介する場合は、http://www.stardome.jp/ へのリンクを列記してください。


草刈りキャンプ(仮)

濱之上 京亮
  No.3243 2013/02/19(Tue) 16:07  
はじめまして。

ハマノウエ ケイスケと申します。

半農半XとDIY生活の実現を目指して、半年前に東京から鹿児島へ帰郷しました。祖父母が以前に住んでいた土地を整備して、循環型住宅の設営を目指しております。荒れ地となった土地を視察したところ、伐採の必要のある竹が沢山あったので、その竹を使ってスター★ドームを建て、スター★ド−ムに居住しながら荒れ地の整備をできればと思いご連絡しました。



よろしくお願いいたします。


草刈りキャンプ(仮)

濱之上 京亮
  No.3242 2013/02/19(Tue) 16:07  
はじめまして。

ハマノウエ ケイスケと申します。

半農半XとDIY生活の実現を目指して、半年前に東京から鹿児島へ帰郷しました。祖父母が以前に住んでいた土地を整備して、循環型住宅の設営を目指しております。荒れ地となった土地を視察したところ、伐採の必要のある竹が沢山あったので、その竹を使ってスター★ドームを建て、スター★ド−ムに居住しながら荒れ地の整備をできればと思いご連絡しました。



よろしくお願いいたします。


かまくら

和泉屋 金内
  No.3241 2013/02/18(Mon) 14:45  
新潟県の温泉旅館の和泉屋と申します。
今回、スタードームをかまくらの骨組みとして利用できないかと思い申請させていただきました。かまくらを手軽に作り、落雪の事故防止に役立てたいと思っています。鎌倉は直径3メートル程度を予定しています。


スター★ドームcafe

広瀬靖行
  No.3240 2013/02/12(Tue) 13:52  
イベントでの製作を計画しています。
どうぞよろしくお願いいたします。


三郷ポタジェの庭

河地 伸浩
  No.3239 2013/02/11(Mon) 16:43  
設計図や関連資料を拝見し、制作の可否を判断させていただきます。よろしくお願いします。


イベントなど

岡本崇志
  No.3238 2013/02/08(Fri) 14:15  
今後イベント等で使用出来るか検討しています。
よろしくお願いいたします。


庭に子供と建てたい!!

井手哲也
  No.3237 2013/02/05(Tue) 12:50  
竹を伐採して使い道に悩んでいました。
宜しくお願いいたします。


野遊び塾

nLfarm 佐々木善之
  No.3222 2013/01/10(Thu) 10:57  
はじめまして。
私は野遊び塾という自然学校を行っております。
毎年子ども達と作るヒミツ基地作りを探していてHPを拝見させていただきました。
これまでいくつものヒミツ基地を作成してきましたが、素材的にも残るモノが多くて毎年作成していると村ができてしまいそうです。
この野研さんのスタードームでしたら、建て替え可能なヒミツ基地や夏場の野外カフェ等でも使用可能かも?
と思いご連絡いたしました。
ぜひ作成してみたい!と思いました。
パスワードの開示を宜しくお願い致します。


nLfarm 佐々木善之
  No.3236 2013/02/03(Sun) 12:23  
スター☆ドーム
無事完成いたしました!
子どもたちも喜んでくれました!
初めは頭を悩ませましたが、何回か試行錯誤の末、理解できた時の喜びは忘れられません。
また今後とも活用させていただきます!
ありがとうございました!

以下、報告をブログにアップしました。
http://nlfarm.hamazo.tv/e4217260.html


non

anuchit nuankan
  No.3235 2013/02/03(Sun) 12:22  
初めまして。
タイに住んでいます。
以前竹で作ったドーム型簡易倉庫を本で知り、作ってみたいと思っていました。
今回家を建てるに当たり倉庫が必要になったため、その本を頼りに作ってみようと試みましたが、組み立て方の細部にわからない個所があり、ネットで検索したところこちらに辿り着きました。
設計図を是非頂きたいので、パスワードを教えて頂けるとありがたいです。
宜しくお願いします。


なんでも作ろう

中司 博
  No.3233 2013/01/29(Tue) 20:43  
今製作中ですが、うまく行きません。過去4回原寸、1/2を組み立てたのですが?図3の左をFs(星フレーム)とし右をFp(
5角形フレーム)としたのですが、逆ですかね?


中司 博
  No.3234 2013/02/01(Fri) 16:22   HomePage
やはり逆でした。昨日完成しました、図面を4倍に拡大すると良くわかりました。w


竹会議

竹同好会
  No.3232 2013/01/27(Sun) 15:11  
会議を開きます。


郷蔵普請のその先

樹冠ネットワーク
  No.3231 2013/01/24(Thu) 21:30  
私たちは、2010年から3年かけて、江戸時代の蔵を昔ながらの方法で改修しました。蔵の壁の芯に竹を使いましたが、割った竹が余っています。今後、イベントでこの竹を使ってスタードームを作ってみたいです。早ければ、3月3日の落成式に、みんなで作って楽しみたいと思います。


冬至イベント「スタードームでキ...

森のようちえん 「響の森」
  No.3184 2012/11/16(Fri) 21:32  
12月23日若松区安屋の里山で、キャンドルナイトのイベントでスタードームを作ります。


北九州の森のようちえん「響の森」
  No.3229 2013/01/24(Thu) 11:39   HomePage
当日は小雪舞う中でのイベントになりましたが、マックスとお嬢のお二人の学生棟梁が、私たち中年男女を力強く牽引して、見事完成させることができました。
天幕をかぶせたあと、子どもたちの興奮が一気に高まったのが不思議で…感動的な光景でした。
ありがとう!マックス&お嬢!!


北九州の森のようちえん「響の森」
  No.3230 2013/01/24(Thu) 11:45   HomePage
写真



6次産業化推進グループ

宇部市雇用創造協議会
  No.3228 2013/01/23(Wed) 10:37  
里山の開発、再生の事業の一環としてドームの制作を検討しています。


ドーム小屋作り

里山ワークショップ
  No.3227 2013/01/19(Sat) 02:30  
竹林の整備の一環として、ドーム作りをイベントにしたいと思っています。


スタードーム

稲垣圭浩
  No.3226 2013/01/17(Thu) 03:52  
庭に作る予定。


特になし

佐藤 有一
  No.3225 2013/01/14(Mon) 09:46  
1月21日に直径6メートルの竹ドームを自宅敷地内に作りたい。


脊振の森

酒匂健一
  No.3224 2013/01/12(Sat) 11:12  
佐賀の脊振山の一角に、自然観察と里山作りを進めるための土地と山を購入。そこでのベースキャンプ的な基地づくりに利用したいと思っています。


スタードーム

真木 由樹
  No.3223 2013/01/10(Thu) 13:38  
庭に作る予定。


アースデイいわきinなごや2013~...

ジーフィールド 吉田拓也
  No.3221 2013/01/09(Wed) 17:29  
先日、竹川様宛にメールさせていただいたものです。
イベント進行資料作成のためパスワードの開示をお願いいたします。


自宅の納屋

荒木英二
  No.3220 2013/01/08(Tue) 12:45  
畑や納屋にどうしてもスタードームがほしいです。パスワード開示よろしくお願いいたします。


温室

荒木英二
  No.3219 2013/01/06(Sun) 09:42  
個人的に納屋、温室を作りたいです。パスワード開示、よろしくお願いいたします。


スタードームに挑戦

前田信子
  No.3218 2013/01/06(Sun) 09:41  
犬好きが集まり、日陰や雨よけ場所を作りたいと思います。
広い場所があっても木陰が無く、スタードームを立てられたらと頑張ってみたいです。


簡易ハウス

河畑ファーム
  No.3217 2013/01/05(Sat) 11:22  
間引いた竹をしっかり活用したいと考えております。


Aesthetics LRPG

Anatoly Kazakov
  No.3216 2012/12/27(Thu) 19:21  
I make decorations for live RPG in Russia.
This is a non-profit projects.


灯遊

灯遊
  No.3215 2012/12/25(Tue) 23:16  
灯り装飾に使いたいと考えています。
よろしくお願いします。


Better Life Project in Nepal

片山 功
  No.3214 2012/12/20(Thu) 10:12  
ネパールでの貧困者自立支援活動に使えそうなので検討したいと思っています。
彼らも現在、自作の竹テントハウスで生活しています。ここにスタードームの学校・教会を作りたいと考えています。


スタードームを知ろう

社会福祉法人こどもの国協会
  No.3213 2012/12/18(Tue) 17:50  
はじめまして
神奈川県横浜市にありますこどもの国と申します。
わたくしは、企画広報室に所属する三ツ井と申します。

先日、お客様からスタードームの存在を知りまして今回お問い合わせさせていただきております。

今後、こどもの国園内でスタードームを使って賑やかしができたらと思いました。
まずは、実際に作り現物を眺めながらどんなことができるのか模索したいと思っております。

よろしくお願いいたします。


ONE DAY キャンプ

鹿児島県姶良市立漆小学校PTA
  No.3070 2012/07/19(Thu) 10:54  
児童のための読書環境を充実させるため、デイキャンプ時に、親子でスタードームを組立たいと考えてます。


鹿児島県姶良市立漆小学校
  No.3212 2012/12/18(Tue) 10:38   HomePage
PTA代表をしている藤巻です。
子供たちの読書環境充実等のために今回製作しました。読書の時間だけでなく運動会などの行事等にも利用しています。身近にあるものを工夫して利用する大切さを改めて実感しました。個人でも作って見たいと思います。


スタードームを作って泊まろう!...

安曇の空の下 自然保育 季楽
  No.3211 2012/12/17(Mon) 22:27  
幼児と保護者と一緒に宿泊できるテントを作り、親子で宿泊します。
地域の方と試作(ミニ)を作成し、夏までに宿泊用、こどもの遊び用のテント、つる野菜のドーム、3点を仕上げます。


七ヶ浜アートカフェプロジェクト

石川洋平
  No.3210 2012/12/17(Mon) 19:15  
はじめまして。石川洋平ともうします。
現在宮城県の七ヶ浜町で、復興に関わる仕事をさせて頂いてます。
七ヶ浜町は海岸部の被害が酷く、360世帯が流されましたが、美しい海から希望を持って復興に進むため、2013年の夏までにカフェ、もしくは期間限定の海の家の建設を企画しています。
現在はまだ法整備や道路計画も整っておらず、あらゆる可能性を模索している段階ですが、設置が簡易で構造的にも美しいスタードームに強い魅力を感じています。
雨風にはどの程度耐えられるのでしょうか。
大きさは最大でどのくらいまでになるでしょうか。
常設の店舗や海の家などに使用した例などあるのでしょうか。
また町役場等へのプレゼンテーションのため、設計図を拝見させていただければ幸いに存じます。
どうぞよろしくお願い致します。


Garden festival

isana co.,ltd.
  No.3209 2012/12/17(Mon) 18:24  
Thank for share


HeadSpace art space

Jamie Goodenough
  No.3066 2012/07/14(Sat) 12:10  
Hello
Your star dome design is brilliant! Thank you for sharing!
Please can you send me the PDF plans?
I run an art space in the mountains of Nara. We would love to build a star dome in our garden. Please check www.headspace.jp and www.kayamori.com
Peace
Jamie


Jamie
  No.3073 2012/07/24(Tue) 16:34   HomePage
ビーチパーティーでスタードムを使いました!



Jamie
  No.3074 2012/07/24(Tue) 16:49   HomePage
ビーチパーティーで



Jamie
  No.3075 2012/07/24(Tue) 16:52   HomePage
ビーチパーティーで:ModuLightのLED照明
http://www.modulight.jp



野研(竹川)
  No.3208 2012/12/17(Mon) 14:14  
cool!


玉川 ミュージアム・プロジェク...

風間賢次
  No.3090 2012/08/07(Tue) 23:51  
町田市立国際版画美術館で、今年の10月13,14日に行われる、「ゆうゆう版画美術館まつり」に、玉川大学芸術学部が参加し、アートプロジェクトを行います。そのアートプロジェクトに、スタードームを使わせてもらいたいと考えております。
具体的には、スタードームを地球に見立てて作り、その中で、スタンプを使ったワークショップを行う予定です。
よろしくお願いいたします。



風間賢次
  No.3092 2012/08/13(Mon) 20:27  
パスワードありがとうございます。

二つほど質問があります。
スタードームに使う竹についてなのですが、竹を切った後、乾燥させた方が良いのでしょうか。生竹でも大丈夫なのでしょうか。どのような状態の竹がいいのか教えてください。
また、竹割り器についてですが、6分割の物がない場合、5分割の竹割り器で作っても大丈夫でしょうか。

回答よろしくお願いします。


風間賢次
  No.3093 2012/08/14(Tue) 22:32  
もう一つ質問があるのですが、切り出した竹材の厚みはどのくらいのものが良いのでしょうか。教えてください。

度々質問して申し訳ありません。
よろしくお願いいたします。


風間賢次
  No.3132 2012/09/18(Tue) 00:57  
スタードームお陰様でなんとか組み上げる事が出来ました!
これからイベント本番に向けて、天幕の制作に取りかかりたいと思います。



風間賢次
  No.3157 2012/10/15(Mon) 20:38  
スタードームを使ったアートイベント、無事終了しました。
スタードームの中で、来場者にオリジナルの顔のスタンプを押してもらい、それを地球に見立てたスタードームに貼っていきました。
とても盛り上がりました!
ありがとうございました。



野研(竹川)
  No.3207 2012/12/17(Mon) 14:13  
いいですね!とても綺麗です


123

123
  No.3205 2012/12/17(Mon) 12:24  
1331


野研(竹川)
  No.3206 2012/12/17(Mon) 14:12  
設計図が必要な理由と用途や目的などを書いて下さい


ぼっこ祭り

日向山うるわし会
  No.3204 2012/12/16(Sun) 00:25  
川崎市多摩区の里山管理団体です。毎年1月に近隣小学校向けの環境イベント「ぼっこ祭り」を毎年開催しますが、新しい企画検討のため、ドームテントを使ったワークショップを考えています。


ぼっこ祭り

日向山うるわし会
  No.3203 2012/12/16(Sun) 00:24  
川崎市多摩区の里山管理団体です。毎年1月に近隣小学校向けの環境イベント「ぼっこ祭り」を毎年開催しますが、新しい企画検討のため、ドームテントを使ったワークショップを考えています。


ーーー

イザワ
  No.3202 2012/12/13(Thu) 12:19  
ーーー


HEY! JUDE

オムラ オドル
  No.3201 2012/12/12(Wed) 17:50  


大寒の日に伐る竹をつかって、

子どもたちとスタードーム作り体験を通し

地域や身近にあるものでリサイクルを学ぶ

ワークショップを企画しました.

どうぞ、よろしくお願いいたします.





未定

屋島少年自然の家
  No.3200 2012/12/12(Wed) 16:33  
夏の行事で使えるか検討中です。


キャンプイベントにて

NPOつくしん棒
  No.3169 2012/10/27(Sat) 17:56  
森林保全や自然体験、交流移住イベントのワークショップで使いたいなっと思っています。
その前にまずは自分たちで作ってみたいと思っています。


つくしん棒
  No.3199 2012/12/12(Wed) 11:25  
ぶっつけ本番でなんとか出来ました。
竹の組み方が間違っていた時には、やめようかと思いましたが。
情報ありがとうございます。



未定

根の上高原 保古の湖キャンプ場
  No.3198 2012/12/08(Sat) 12:55  
キャンプ場のイベントとして、またイベントをするスペースとして活用したいと考えております。
よろしくお願いいたします。


学校の課題

柳田有紀子
  No.3197 2012/12/07(Fri) 15:07  
学校側からの許可がおりれば、ワークショップで製作する予定でいます。


スタードーム

金子猛
  No.3196 2012/12/06(Thu) 18:23  
自宅庭庭にて、近所の人達との、交流の、場として、観光客達の、交流の、場として、作りたいし、すごく、興味があり、自宅伐採した、たけがあまりにも多く、利用したいため!できれば、街に、広めたい!


Tha Chill

インデックスジャパン
  No.3195 2012/12/04(Tue) 12:02  
仲間と10人でキャンプに行く予定です。


野外名曲喫茶プロジェクト

京浜名曲喫茶組合
  No.3194 2012/12/01(Sat) 16:01  
来年夏前くらいまでに野外名曲喫茶(レコードコンサート)をやる予定です。その際にこのスター★ドームを活用したいなと思っています。


平和の駅

アイクリエイト
  No.3193 2012/11/27(Tue) 13:48  
只今、見積を依頼しております、アイクリエイトの岩田です。平和の駅の拠点として今後、平和活動を行っていく予定です。
よろしくお願いいたします。


アートヴィレッジの展示スペース

とうじゅの庭  田畑美穂
  No.3192 2012/11/23(Fri) 21:29  
鞄~樹庭園のモデルガーデン「とうじゅの庭」にイベント時アート作品の展示スペースとして使用したいと思っております。来年度中の制作を考えています。よろしくお願い致します。


スタードームプロジェクト

滋賀県建築士会
  No.3191 2012/11/22(Thu) 09:44  
パスワードが分からなくなったので、再申請させて頂きます。


未定

今村日出夫
  No.3187 2012/11/17(Sat) 01:25  
お祭りで作成してみようと思っております。ご協力をお願いいたします。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57]