スター★ドームの設計図と報告

九州フィールドワーク研究会では長年かけてスタードームの強度や構造を試験してきました。その集成がこの設計図です。この設計図の公開は、そうした主旨を理解してくださる方との交流を目的にしております。できるだけ詳細な予定・計画をお知らせください。

1 画像を右クリックし「対象をファイルに保存」を選択し、PDFファイルをダウンロードして下さい。

2 氏名欄に「申請者名(団体名)」、Eメール欄に「パスワードの送信先アドレス」、タイトル欄に「プロジェクト・イベント名」など、コメント欄に「現時点での制作予定」などをご記入の上、送信して下さい。折り返し、EメールにてPDFファイルのパスワードをお送りいたします。

設計図パスワード申請フォーム

Eメール※公開されません
※hotmailは受信拒否されることがあります
氏名(団体名)
プロジェクト名
不正アクセス検出 ここに半角英字でningenと入力して下さい。
予定・計画

3 スター★ドームが完成した時はホームページアドレスや写真などを添えて報告や感想を送って下さい。投稿は各プロジェクトごとの報告フォームからお願いします。制作にあたって質問や意見も、同様にお送り下さい。可能な限りお返事いたします。

4 このドームの名称には必ず「スター★ドーム」もしくは「スタードーム」「STARDOME」をご使用下さい(竹ドーム・星ドームではありません)。
各種メディア・ホームページなどで紹介する場合は、http://www.stardome.jp/ へのリンクを列記してください。


N/A

yamamoto
  No.4276 2017/03/10(Fri) 10:29  
スタードームを、長崎にある近隣の竹林の竹の種類で製作可能か試作したいのでよろしくお願いいたします。


春のイベント

Y2J
  No.4275 2017/03/09(Thu) 19:15  
2017年春に開催されるイベントで使えないか、思案中です。
強度が必要なので、試作してみます。
イベントで使ったらご報告させていただきます。
試作品は別荘の庭で楽しみたいと思ってます。


2017畑

福田
  No.4274 2017/03/06(Mon) 11:02  
スタードームで、竹林の竹を生かしたい


STARDOME

ワタル
  No.4273 2017/03/03(Fri) 20:07  
オーストラリアにて、友達とスタードームを作り、キャンプに行きます。


八王子礼拝堂用地美化

八王子礼拝堂用地美化委員会
  No.4272 2017/03/03(Fri) 14:54  
篠竹で作成してみます。


荒れた竹林からいすみ市の地域お...

いすみ市地域おこし協力隊 
  No.4271 2017/03/02(Thu) 16:17  
私はいすみ市で地域おこし協力隊をしています。
千葉県の外房に位置するいすみ市は海あり里山ありの東京にほど近い田舎です。いすみ市は高齢化や過疎化に伴い、荒れた竹林が目立っています。協力隊でも荒れた竹林を切り出して、竹炭を作る活動をしています。このスタードームを見たときに「これだ!」と思いました。このドームで地域おこしをしたい!またイベント会場で使うことで「かわいい」と感じると同時にいすみの竹林問題に市民が関心を向けてくれたらいいと思いました。


あさみちゃん結婚式

建築し隊
  No.4269 2017/02/22(Wed) 17:44  
友達が結婚式を竹ドームでしたいという要望があり、友達が集って作成を考えています。
敷地から探すので、作成までに時間はかかるかもしれませんが
設計書を頂ければと思います。
よろしくお願い致します。


6年目のCandle Night in 鶴岡

6年目のCandle Night実行委員会
  No.4268 2017/02/22(Wed) 15:12  
震災発生1年目から始めた3.11のキャンドルナイト in 鶴岡。今年は6回目。2017年3月10日〜11日、鶴岡アートフォーラムで、市民の皆さんに作っていただいた紙コップキャンドルでスター★ドームを飾りたい。


那須芦野七夕まつり

那須芦野七夕まつり実行委員会
  No.4267 2017/02/21(Tue) 14:47  
2017年7月7日、8日に栃木県那須町芦野で七夕まつりを企画しています。
竹林の中のイベントなので、スタードームを作り、イベントホール、飲食ブースなどに使用したいと思っています。


未定

乾 善彦
  No.4266 2017/02/20(Mon) 16:11  
3月に近所のBBQ場で有志が集まって作ってみようと思います。
具体的にはまだ決まっていませんが、よろしくお願いいたします。


おやじの会イベント

浅野卓也
  No.4265 2017/02/20(Mon) 10:59  
「おやじの会」主催のイベント(小学5・6生対象)の年間行事に組み込めないか、まずは自宅の庭で検証したいと考えています。


大型構築物を作ろう

ボーイスカウト千葉地区
  No.4264 2017/02/19(Sun) 15:21  
20人程で作成。
何回か練習(模型やミニチュア)を行う予定。
素材は竹。


自宅の庭に秘密基地!

かくれんぼ建築設計室
  No.4263 2017/02/19(Sun) 12:41  
夏休みに向けて自宅の庭でキャンプできるようにスタードームを作る計画。子どもたちの笑顔が見られるのが楽しみです!


FCものづくり

FCの会
  No.4262 2017/02/18(Sat) 01:47  
幼稚園行事として父兄で製作予定


キャンプ拠点づくり検討

OPCI
  No.4261 2017/02/15(Wed) 10:46  
キャンプ拠点をつくろうと考えている中、竹テント、ログハウス、ツリーハウスなどを調べている中で、スタードームにたどりつきました。試作してみたいと思っております。よろしくお願いします。


スタードーム基地

杉岡良泰
  No.4260 2017/02/14(Tue) 06:11  
孫が生まれるので、秘密基地を作ってやりたいと思います。


green house

表 雅英
  No.4259 2017/02/12(Sun) 10:49  
北海道の温室として利用する。


竹ドーム作り体験会

上川名地区活性化推進組合
  No.4258 2017/02/08(Wed) 18:30  
 宮城県柴田郡柴田町で地域の活性化に取り組む任意団体です。
 昨年度(H27)国の地方創生上乗せ交付金事業の採択により、地域の竹林1ヘクタールを整備しました。
今回、その関連事業として、3月18日(土)親 子10組(小学4〜6年)を招待し、竹ドーム作り体験会を開催します。


ブルーメン大和楽采会

上杉隆男
  No.4257 2017/02/05(Sun) 19:09  

兵庫県多可町八千代区の滞在型農園(ブルーメン大和)入居者で敷地内にミーチングルームを作りたいと思っています
(10名位入れるドームを考えています。)


houちゃんライブとスタードーム...

西崎彩子
  No.4256 2017/02/05(Sun) 12:57  
はじめして西崎と申します。
4月23日に島本駅前(大阪)の田園の真ん中でライブイベントを企画しております。
そのライブのステージとしてスタードームを利用させて頂きたいと考えてまして3月4日にスタードームの試作を考えております。





農家のアトリエ

加藤雅也(ののの農園)
  No.4255 2017/02/02(Thu) 02:44  
農家のアトリエとしてスタードームを建てます。
http://kakinokimata.jp


別荘装飾

黒澤宏樹
  No.4254 2017/02/01(Wed) 11:22  
別荘の庭に設置して子供たちと楽しむ


あそび場

松生由紀子
  No.4253 2017/02/01(Wed) 06:07  
拡大家族集合の場として、自然を体感する場として、広い庭を利用してものづくりを始めたい。少しずつ近所、仲間との交流の場となる「遊べる広場」づくりをめざします。まずは、スタードームを作ることからスタートします。


フィールドワーク

豊野町みどりの少年団
  No.4252 2017/01/28(Sat) 08:22  
本年度経験した熊本地震を踏まえ、避難休憩所として利用できそうなスタードームを、毎年実施している卒業生のお別れ会で作成しようと考えている。


育苗ハウス

福岡裕介
  No.4251 2017/01/27(Fri) 21:23  
畑に育苗用のハウスを作ってみようと思います。


竹細工ワークショップ

今帰仁古民家の宿つばめや
  No.4250 2017/01/27(Fri) 12:34  
沖縄県北部の村の宿で開催している竹細工ワークショップがあります。そこでは沖縄に古くから伝統的に継承されている生活に必要な道具作りを行っています。
スータードーム作成を地元の竹を材料にそのワークショップの中でみんなで作れたらと思っています。
実施予定平成29年4月、現在計画中です。
よろしくお願い致します。


南フランスの庭園

ブレッソン
  No.4249 2017/01/26(Thu) 05:50  
フランスに暮らしています。竹材でできる色々な事をフランスの方々に紹介したいと思います。
スタードームが目を惹くこと間違いなしだと思います。完成報告楽しみにしててください。
宜しくお願いします。


地域おこし協力隊の企画で試作し...

k.ske.miya@gmail.com
  No.4248 2017/01/26(Thu) 00:01  
田舎の問題。竹藪が田舎の景観を崩している。私、甲賀市の協力隊やらせていただきており。冬仕事で竹藪整備をしています。
竹藪整備のワークショップでスタードームを作り一つのモニュメントにしたい。


地域おこし協力隊の企画で試作し...

k.ske.miya@gmail.com
  No.4247 2017/01/26(Thu) 00:01  
田舎の問題。竹藪が田舎の景観を崩している。私、甲賀市の協力隊やらせていただきており。冬仕事で竹藪整備をしています。
竹藪整備のワークショップでスタードームを作り一つのモニュメントにしたい。


子供会野菜栽培

青空子供会
  No.4246 2017/01/24(Tue) 13:48  
子供会で野菜を栽培する。
ドームを園芸ハウスとして使用できないか検討する


別府チキントラクタ計画

菅 孝一郎
  No.4245 2017/01/18(Wed) 16:29  
先日友達の畑でスタードームの作成を手伝いました。
自分の畑にも作って鶏を飼う予定です。
よろしくお願いします。


雪あかりin大茅ningen

大茅地区活性化協議会
  No.4244 2017/01/17(Tue) 23:15  
29年2月11日「雪あかりin大茅2017」で2ドーム使用 


竹あかり

株式会社英雅堂
  No.4243 2017/01/17(Tue) 12:25  
山梨県鳴沢富士山博物館内のエポックホールにて竹の灯篭を使ったイベントを行う。
そのなかでスタードームを使って「かまくら」を表現できたら…。


GRDプロジェクト

中村 さおり
  No.4242 2017/01/13(Fri) 20:06  
奄美の素晴らしい夜空を伝える為、ドームの中でねっころがりながらの夜空観察会を予定しています!!


五島列島の福江島で子どもの遊び...

もえこーすけ
  No.4241 2017/01/10(Tue) 16:40  
五島列島の福江島の岐宿町に子どもの遊び場をつくります。

また近所の方々の憩いの場としても運用できたらいいなとも思っています。


伊吹の薬草復活プロジェクト

伊吹くらしのやくそう倶楽部
  No.4240 2017/01/08(Sun) 23:56  
千年の歴史のある伊吹山の薬草ブランドを復活するために、耕作放棄地を利用して薬草栽培をするために活動しています。限界集落の山村を持続可能にする試みの一つです。

薬草の育苗にビニールハウスが必要ですが、普通のパイプのハウスではなく、竹で作りたいと考えています。またスタードームは形も美しく、人を引き付ける力があり、棚田のシンボルにもなると思います。

スタードーム作りを街の人たちも参加するワークショップで行ないたいと思い、近所の放置された竹を刈り始めています。


竹林整理

いまがいとまこと
  No.4239 2017/01/05(Thu) 09:42  
竹林の整理とキュウリドームの製作予定です。


竹のビニールハウス作り

小林裕子
  No.4238 2017/01/04(Wed) 19:35  
畑に、踏み込み温床と道具入れと温室兼用の竹のスタードームビニールハウスを作ろうと思っています。
よろしくお願いします。


焼き肉小屋作り

佐藤忠明
  No.4237 2017/01/03(Tue) 19:15  
みんなでワイワイできる場・かつ、低コスト、環境に優しい小屋を作りたいと考えました。


里山再生

空水土
  No.4236 2016/12/29(Thu) 11:03  
高齢化が進み、手入れをされないままの里山をできることから再生したい。 
先ずは、竹やぶから整理です。


N+D=!プロジェクト

桶川高明
  No.4235 2016/12/26(Mon) 22:24  
公園を楽しむ一日。というテーマで行う使い方コンペティションの中で、スタードームを作るワークショップを行いたい。


playハウスを作る

ぽろたん
  No.4234 2016/12/15(Thu) 19:12  
Playハウスをつくります


あの村プロジェクト

堀元見
  No.4233 2016/12/13(Tue) 15:30  
初めまして。
あの村プロジェクト(http://anomura.jp )というプロジェクトを実施中の堀元と申します。
千葉県鴨川市で1400坪の土地を使い、皆で村を作る試みです。
このプロジェクトの正式オープン前に、仮住まいとしてスタードームを利用できないかと考えております。
検討するために設計図をお送り頂きたいと思います。
お手数ですがご対応、よろしくお願いいたします。


沓井クリスマスパーティー

田中 司
  No.4232 2016/12/12(Mon) 11:13  
地区の空き地にスタードームを建設予定です。
12/23〜年明けまで点灯します。
よろしくお願いします。


みはまイルミネーション2016

美浜竹灯籠の会
  No.4217 2016/11/19(Sat) 13:06  
2016/12/10から始まるのイベントに向け作成しイルミネーションを付けて展示予定です


美浜竹灯籠の会
  No.4230 2016/12/11(Sun) 13:03   HomePage
頂いた設計図を元の20mドームを作りライトアップしました
大変好評でした
イルミネーションは
愛知県の美浜町総合体育館にて
2/17まで行われます
お近くの方は是非、足を運んでご覧ください



美浜竹灯籠の会
  No.4231 2016/12/11(Sun) 16:47   HomePage
すいません、ホームページの記入を失敗したので再報告です
こちらには、イルミネーション点灯前の仮組みした写真もあります
https://m.facebook.com/380BambooLantern/


竹店舗

田中勇人
  No.4229 2016/12/08(Thu) 08:46  
初めまして。
栃木県那須烏山市地域おこし協力隊の田中と申します。
このたびは竹テントならぬ竹テンポを作成して駅前のマーケットイベントで利用したいと考えています。
時期は2月末〜3月あたりです。
ご検討のほどよろしくお願いします。


焚火と竹ドーム

小林 孝浩
  No.4228 2016/12/06(Tue) 17:59  
こんにちは、
はじめまして、私は千葉県でカフェとゲストハウスを営む小林と申します。今冬に「焚火と竹ドーム」を楽しむイベントを考えています。まだ情報収集の段階ですがこちらのHPを見つけました。材料となる竹は裏山にたくさんありますので挑戦したいと思います。よろしくお願いいたします。ちなみに私は自宅兼店舗(建坪約40坪)を約3年かけて建てたり、裏山にツリーデッキ(シイの木の樹上6m)をつくるなどの経験があります。ご参考までに当店のHPをお送りいたしますのでお時間ある時にご覧になってみて下さい。http://promptbox.jp/sou/


マイキャンプ場をつくる

岩瀬知平
  No.4227 2016/12/05(Mon) 05:19  
4000uほどの農地が笹と、竹で荒れていて、3年ほどかけて、半分ほど刈りました。農地としての利用はまだほとんどできていませんが、夏の暑い時期は、タープテントを張って、休憩しながら笹を刈り、後からあとから生えてくる雑草を刈っています。シーズンを通りしてのテントになれば良いのではないかと思っています。


千里の杜ふれあい広場

声フェス地鎮
  No.4226 2016/11/30(Wed) 09:42  
大阪の神社の境内で子供たちの体験活動をしています。
時期は未定ですが、神社の竹を使ってドームを作りたく思います。


幼稚園ドーム

篠原自治会
  No.4225 2016/11/28(Mon) 22:54  
2017年1月

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57]