スター★ドームの設計図と報告

九州フィールドワーク研究会では長年かけてスタードームの強度や構造を試験してきました。その集成がこの設計図です。この設計図の公開は、そうした主旨を理解してくださる方との交流を目的にしております。できるだけ詳細な予定・計画をお知らせください。

1 画像を右クリックし「対象をファイルに保存」を選択し、PDFファイルをダウンロードして下さい。

2 氏名欄に「申請者名(団体名)」、Eメール欄に「パスワードの送信先アドレス」、タイトル欄に「プロジェクト・イベント名」など、コメント欄に「現時点での制作予定」などをご記入の上、送信して下さい。折り返し、EメールにてPDFファイルのパスワードをお送りいたします。

設計図パスワード申請フォーム

Eメール※公開されません
※hotmailは受信拒否されることがあります
氏名(団体名)
プロジェクト名
不正アクセス検出 ここに半角英字でningenと入力して下さい。
予定・計画

3 スター★ドームが完成した時はホームページアドレスや写真などを添えて報告や感想を送って下さい。投稿は各プロジェクトごとの報告フォームからお願いします。制作にあたって質問や意見も、同様にお送り下さい。可能な限りお返事いたします。

4 このドームの名称には必ず「スター★ドーム」もしくは「スタードーム」「STARDOME」をご使用下さい(竹ドーム・星ドームではありません)。
各種メディア・ホームページなどで紹介する場合は、http://www.stardome.jp/ へのリンクを列記してください。


キャンプ用シェルター

eel
  No.3801 2015/02/03(Tue) 18:29  
冬のキャンプ用のシェルターにしたいです。


温室を作る

平沢 文彦
  No.3800 2015/02/02(Mon) 10:58  
2015年2月中に完成させる予定


dakotaでキャンプ

dakota
  No.3799 2015/01/27(Tue) 17:42  
飲食店をしてます
以前から興味がありました
野外などのイベントなどで使いたいと思ってます


small bamboo-dome model

syugi
  No.3798 2015/01/26(Mon) 23:45  
竹で小さい模型を作って、そしてイルミネーションをつけたい


私たちの幼稚園

omusubi
  No.3797 2015/01/25(Sun) 16:26  
幼稚園でのワークショップ。園児が自ら考える空間づくりがテーマで、敷地内の竹を伐採して使いたいと思っています。


竹で遊ぶーミニチュアスタードー...

八景会
  No.3796 2015/01/20(Tue) 16:20  
伐採した竹を使って
スタードームを作って、朝顔を咲かせてみたい。


冬のあったか物語

玉名温泉旅館組合
  No.3704 2014/09/04(Thu) 17:44  
足湯公園に数基造り、ライトアップ


吉永博之
  No.3795 2015/01/19(Mon) 08:26  
大きいサイズのドームが出来上がりました。
達成感もあり、満足しています。
イルミネーションをつけ、公園に設置しているとみんな写真を撮りに来ます。



ふうせん広場

balloon
  No.3794 2015/01/18(Sun) 17:10  
千葉県柏市で地域のこども達と、住宅街の空き地を広場にするプロジェクトを進めています。
3月にスタードームを設置したいと思っています。


仮)練馬区南大泉野瀬自然農園と...

NPO法人自然工房めばえ
  No.3793 2015/01/18(Sun) 14:58  
こらから農水省の都市農業振興の交付金をとり拠点つくりをする予定です。野瀬自然農園の深谷の畑に真竹の竹林があり管理が難しくなっており、うまく有効利用をしながら竹の価値をあげるため竹炭つくりを行う予定でいます。その他に何かないかと思ったところ、そちらのHPに行き当たりました。プロジェクトの中で実際に作ってみたいのと、都市災害での農地活用としても考えられるのではないかと思いました。実際に練馬区でも憩いの森で竹を有するところもあるので避難場所の可能性もあるのではないかと思っています。


里山村づくり

おおむら里山村づくり委員会
  No.3792 2015/01/16(Fri) 09:23  
今夏、スター★ドームづくり予定。


スタードームを作り隊

益田幸助
  No.3791 2015/01/14(Wed) 18:30  
2月にスタードームを作成します。


小田の郷ふるさとまつり

山内大輔
  No.3703 2014/09/04(Thu) 15:19  
たびたび恐れ入ります。
今送っているアドレスに制限がありそうなので別のアドレスで送信させていただきます


山内大輔
  No.3790 2015/01/14(Wed) 15:50  
おまつりの日はあいにくの雨でしたが、
それとは別に、クリスマスのイルミネーションにスタードームを活用してみました



集いの場

onodera
  No.3789 2015/01/12(Mon) 21:40  
地区の高齢者の集まる場所として、スタードームを検討したいと考えています。安くかつ比較的簡単にできそうという安易な考えですがよろしくお願いします。


スタードーム作成企画

益田康介
  No.3788 2015/01/11(Sun) 13:42  
1月に企画を行います。


スタードーム作成企画

升田浩輔
  No.3787 2015/01/11(Sun) 08:39  
スタード―ムを1月に作成します


竹林活用プロジェクト

Green Keeping Operation
  No.3786 2015/01/09(Fri) 15:26  
大分県杵築市の竹林整備を行うにあたり、伐採後の竹材の活用をスター★ドームを作成し試してみたいと思います。


子どもの夢導くプロジェクト(仮)

朝波智文(静岡青年会議所)
  No.3785 2015/01/06(Tue) 12:29  
2015年8月実施。
ドームを作成し街づくり体験を子どもにさせる。


検討中

山崎 昭
  No.3784 2014/12/29(Mon) 11:31  
夜のイルミネーションで初めて見た
何かに使えると直感した
竹の有効利用出来る
ただいま検討中


プロセス

プロセス
  No.3783 2014/12/28(Sun) 20:33  
これを建設してホットヨガスクールやりたいです。


process

process
  No.3782 2014/12/20(Sat) 17:28  
これでHOTヨガやります。


休憩所

たけ
  No.3781 2014/12/16(Tue) 12:50  
里山での休憩所を作りたいと思っております。よろしくおねがいします。


里山暮らしが10倍楽しくなる講座

(一社)山口県レクリエーション協会
  No.3780 2014/12/11(Thu) 16:55  
里山再生として、竹を使ってをみんなで何かを作りたいと考えていて、「スタードーム」がいいのではないかと考えいます。


志賀野夏フェスタ

未来de志賀野
  No.3543 2014/03/20(Thu) 21:59  
廃校になった志賀野小学校の校庭を使用して7月に開催を予定している「志賀野夏フェスタ」で制作、展示を計画していますので宜しくお願いします。


大隅康司
  No.3628 2014/06/15(Sun) 07:55   HomePage
イベントの目玉のひとつ!
スタードームの準備を行いました♪
スタードームの中から見た景色はまた格別!
7月6日の当日はもう一基、会場内で組み立てを行います。



大隅康司
  No.3644 2014/07/07(Mon) 16:56   HomePage
スタードームの中で行った竹水鉄砲作り。
一回目、二回目ともに10分で終了する盛況ぶりでした。
天幕は夏らしくレースのカーテン地を使用しました。



大隅康司
  No.3778 2014/12/08(Mon) 21:39   HomePage
夏フェスタで好評だったスター★ドームが冬フェスタでも好評です。



大隅康司
  No.3779 2014/12/08(Mon) 21:47   HomePage
写真をもう一枚。



みんなでスタードーム

日野
  No.3777 2014/12/02(Tue) 14:53  
照明を取り入れた際の美しさと設計のシンプルさに惹かれ、ぜひ自分の手で作ってみたいです。
将来的には子どもたちを集めてキャンプイベントやワークショップなどを行えたらと考えています。


スタードーム建設

おおのみ
  No.3776 2014/12/02(Tue) 13:39  
農園の一角に休憩所として建設予定です。


スタードーム建設

田中 克治
  No.3775 2014/12/02(Tue) 09:47  
ごみ処理場建設に伴う景観保護のため、放置竹林の伐採を行うため、利用方法を考えています。試験的に製作し簡単であれば、公園設置時に各種団体にも広げていければと思っています。


スタードーム建設

上田創史
  No.3774 2014/12/01(Mon) 19:50  
空き地を利用してスタードームを建設し、
周辺の山菜やキノコの調査。


ライティング・ベル in NOTOGAWA

大内雅子
  No.3773 2014/12/01(Mon) 09:37  
地域のまちづくり協議会の開催する「ライティング・ベル in NOTOGAWA」にボランティアで参加しています。3年前にはじめてスタードームのお手伝いをし、あーだこーだ言いながらなんとか完成したのですが、今年また作ることになって昨日参加してきました。ものすごく悩んで何度も組みなおしてやっとできたのですが、来年のためにきちんと理解して早く組み立てできるようにしたいと思っています。


スタードーム建設

上田創史
  No.3772 2014/11/30(Sun) 19:43  
使用していい空き地があるのでそこにスタードームを建設し、周りの山菜やきのこ調査の拠点にする。


正月飾り

was design office
  No.3771 2014/11/30(Sun) 14:12  
12月末 施工
1月中 展示
場所 池袋商業施設
コンペ提案中


南伊豆しぜん協和国

yokota junpei
  No.3770 2014/11/29(Sat) 11:02  
仲間と南伊豆の竹林を整備しています。その竹を使って竹のスタードーム作りを12月に予定してます。


Katwijk dome

Kim Katwijk
  No.3769 2014/11/28(Fri) 07:04  
Looking for the dome plans, thanks.


雪中ドーム計画

溝口俊茂
  No.3768 2014/11/24(Mon) 19:42  
冬期雪中にドームを創ることができないか考えています。


kenken

藤原 健二
  No.3767 2014/11/24(Mon) 14:48  
竹林購入後成作予定


おもしろ理科先生

斉藤 万吉(常磐学区子ども会)
  No.3766 2014/11/21(Fri) 11:01  
11月29日に学区の子ども会メンバーを対象に、竹を使ったイベントを開催する予定であるが、当日の育成者によるサブイベントとして「スタードーム」の製作を検討したい。


Star dome

Kim Katwijk
  No.3765 2014/11/20(Thu) 04:03  
Please send the plans to build a star dome . do you have any information on using any other material other than bamboo to like wood, fiberglass, or aluminum? have you any plans to put a larger door into a star dome? I would be happy to send you Photos of that I will be building. Thank you Kim


子育てQ−BUキコロつみきで遊...

ヤマカ
  No.3764 2014/11/19(Wed) 17:55  
子どもたちにつみき遊びを10年前から企画運営しております。年に1回野外でつみき遊びを行うのですが是非、スター★ドームで行いたいと思いました。よろしくお願いします。

野外つみきイベント2015年6月予定


野外イベント

工藤
  No.3763 2014/11/18(Tue) 15:52  
4年ほど野外イベントを価格していて、ドーム型のブースがとても魅力を感じており、友人たちと手作りできないかと思っています。よろしくお願い申し上げます。


基地作り

篠原庄次
  No.3762 2014/11/16(Sun) 14:26  
11月24日大亀谷国有林での地元協議会による地域連携活動のイベントにて竹の駆除も兼ねて作成いたします。
参加者75名(内小学生40名)


基地作り

篠原庄次
  No.3761 2014/11/16(Sun) 14:25  
11月24日大亀谷国有林での地元協議会による地域連携活動のイベントにて竹の駆除も兼ねて作成いたします。
参加者75名(内小学生40名)


作業場作成

竹林整備
  No.3760 2014/11/15(Sat) 15:18  
裏庭の竹林有効活用のため
展示してあった物で興味がわきました


作ってみたい

mori masato
  No.3759 2014/11/13(Thu) 13:02  
予定は特に無いですが、興味があるので


東金project

部谷弘之
  No.3758 2014/11/12(Wed) 18:54  
千葉房総にあるシュタイナー学園で組み立て体験させてもらいました。今後他の場所でもやってみたいため、よろしくお願いします。


アース@つちざわ

田舎labo
  No.3653 2014/07/12(Sat) 13:26  
10月11日〜11日9日に、岩手県花巻市で行われる、アート@つちざわ出展作品『アース@つちざわ』の作品の一部にスタードームを組みたいと考えています。
出品に伴い、ワークショップ(無料)も開催予定です。


田舎labo
  No.3757 2014/11/11(Tue) 12:38   HomePage
『アース@つちざわ』
街かど美術館2014アート@つちざわ出展作品です。
スタードームを2つ組み合わせて、地球を作りました。
きれいな球体が完成し、大好評でした。
ありがとうございました。



作業場作成

中村哲也
  No.3756 2014/11/06(Thu) 16:44  
 山に作業場所を作成する。
材料の竹が豊富にあるため、有効活用したい。


休憩場所の作成

中村哲也
  No.3755 2014/11/06(Thu) 16:30  
 山で作業するため簡単な休憩場所を作る。
近くに竹林があるため竹を有効活用したい。



文化祭 図書委員会企画

三重県立松阪工業高校
  No.3732 2014/10/07(Tue) 11:13  
11月1日文化祭で図書委員会の展示企画としてスタードームを作成したいと思います。

ドームに障子紙をはり、中に紙風船をいれて、遊び場にする予定でいます。

よろしくお願いします。


三重県立松阪工業高校
  No.3754 2014/11/06(Thu) 14:11  
作りました!!
残念ながら雨だったので、ドームだけです。


スタードーム作り

岩美町地域おこし協力隊 岩田
  No.3753 2014/11/05(Wed) 18:02  
ずっと気になっていたスタードーム。
地域の行事に取り入れ、交流の場を設けたいと思っています。
早くてクリスマスに地域の方々と作る予定です。

来年以降、町内の様々なイベントに参加し展開していけたらと思っています。
よろしくお願いします。


探検部祭

京都大学探検部
  No.3752 2014/11/05(Wed) 12:54  
お世話になっております。京都大学探検部です。
うまく竹が入手できそうで、来る11月の探検部祭において、来場の方々と交流の場として使わせて頂こうと計画しております。
よろしくお願いいたします。


TT

外山維良
  No.3751 2014/10/30(Thu) 09:44  
TTリエコノミープロジェクト

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57]