スター★ドームの設計図と報告

九州フィールドワーク研究会では長年かけてスタードームの強度や構造を試験してきました。その集成がこの設計図です。この設計図の公開は、そうした主旨を理解してくださる方との交流を目的にしております。できるだけ詳細な予定・計画をお知らせください。

1 画像を右クリックし「対象をファイルに保存」を選択し、PDFファイルをダウンロードして下さい。

2 氏名欄に「申請者名(団体名)」、Eメール欄に「パスワードの送信先アドレス」、タイトル欄に「プロジェクト・イベント名」など、コメント欄に「現時点での制作予定」などをご記入の上、送信して下さい。折り返し、EメールにてPDFファイルのパスワードをお送りいたします。

設計図パスワード申請フォーム

Eメール※公開されません
※hotmailは受信拒否されることがあります
氏名(団体名)
プロジェクト名
不正アクセス検出 ここに半角英字でningenと入力して下さい。
予定・計画

3 スター★ドームが完成した時はホームページアドレスや写真などを添えて報告や感想を送って下さい。投稿は各プロジェクトごとの報告フォームからお願いします。制作にあたって質問や意見も、同様にお送り下さい。可能な限りお返事いたします。

4 このドームの名称には必ず「スター★ドーム」もしくは「スタードーム」「STARDOME」をご使用下さい(竹ドーム・星ドームではありません)。
各種メディア・ホームページなどで紹介する場合は、http://www.stardome.jp/ へのリンクを列記してください。


体験発掘調査

文化財少年団
  No.2269 2010/03/03(Wed) 09:29  
 子供たちが埋蔵文化財発掘調査を体験学習する際の展示会場として提案したいと思います。


Possible Burning Man Dome

Matibag
  No.2268 2010/02/28(Sun) 23:22  
Looking for a Dome to erect for Burning man festival


Possible Burning Man Dome

Matibag
  No.2267 2010/02/28(Sun) 23:22  
Looking for a Dome to erect for Burning man festival


ボーイスカウト隊

ボーイスカウト碧南第2団
  No.2266 2010/02/28(Sun) 08:10  
夏の長期キャンプの企画
スカウト自身でテントを作成する


花見

広江 怜
  No.2265 2010/02/27(Sat) 03:13  
今春のイベントで作製を予定。


花見用_休憩所

塚田 健
  No.2264 2010/02/27(Sat) 03:08  
今期、サークルで花見をする休憩所として使用したい。製作する工程もコミュニケーションの一環として活用したい。


竹の活用を考える

下本 隆司
  No.2263 2010/02/26(Fri) 11:30  
ご他聞にもれず当地でも「放置竹林」の問題が深刻化しており、ボランティアで竹林整備を行っていますが、切り出した膨大な竹材の活用法に苦慮しています。そんな折に「スタードーム」のことを耳にし、ぜひ試してみたいと考えました。来週末にキャンプの予定があり、それまでに試作した上で、キャンプでも実施したいと思っております。
 よろしくお願いいたします。


GAEA GATHERING

流木民
  No.2262 2010/02/25(Thu) 14:20  
宮崎の日向でロトハウスってゲストハウスのイベント担当と自宅カフェ流木民をやってます。
5月にイベント『GAEA GATHERING』をやろうと企画しています。
その中で、スタードーム作りをワークショップでやりたいです。
設計図をお願いします。



図工

山田千尋
  No.2261 2010/02/23(Tue) 16:38  
図工の授業でやろうと思っています。


図工

山田千尋
  No.2260 2010/02/23(Tue) 16:33  
図工の授業で作ってみようと思っています。


ミニ地球儀プロジェクト

チームeco2えひめ
  No.2259 2010/02/22(Mon) 10:20  
小さなスタードームでミニ地球儀をつくてみたいです。


キャンプイベント

橋本善弘
  No.2258 2010/02/20(Sat) 23:35  
今春のイベントで作製を予定しています。


春の森にドームテント創ろう

ノーム自然環境教育事務所
  No.2257 2010/02/18(Thu) 13:52  
春休みの1泊2日で、竹ドームテントつくり・宿泊を予定しています。小学生と興味のある保護者の方々です。使用後は、森の雨天用プログラム空間として1年間利用します。


新旭水鳥観察センターアースデイ...

井関健一
  No.2256 2010/02/17(Wed) 02:53  
滋賀県高島市にある新旭水鳥観察センター主催のアースデイ2010にて組み立て、展示を検討しています。当日来場者にドームカバー1ピース分の和紙に絵を描いてもらい、スタッフが貼り合わせていきます。ドームに完成した和紙の幕をかぶせ、暗くなってから中に照明を入れて点灯させたいと考えています。


スタードーム

竹林会
  No.2255 2010/02/16(Tue) 20:29  
3月製作予定です。


仮小屋

山里会
  No.2254 2010/02/16(Tue) 18:50  
農機具を納める仮小屋にできればと思います。


防災テント研究会

SaToYaMaよくし隊
  No.2253 2010/02/16(Tue) 06:37  
6月の市原エコフェアに実験防災テントとして出店する。


庭先キャンプ

林 亮
  No.2252 2010/02/15(Mon) 20:28  
庭に設置し、トマト、キュウリなどの野菜を這わせて、日よけにします。


キャンプ場でスタードームを作ろ...

林野庁高尾森林センター
  No.2251 2010/02/15(Mon) 17:37  
3月中旬


Stardome Village

Phoenix
  No.2250 2010/02/14(Sun) 03:54  
スタドムはとても素敵なんだよ!


竹感謝祭

有限会社 加豊商会
  No.2249 2010/02/13(Sat) 15:28  
平成22年2月21日イベントを予定していて
その際 Star Domeを作ってみたいと思っています。


第3回百万石竹灯籠祭り

NPO法人 39アース(サンキューアース)
  No.2248 2010/02/10(Wed) 23:11  
放置竹林を間伐し、その竹を使って竹灯籠を作り、祭りを行ってきたが、今回はスタードームを中心とした祭りを行いたいと考えています。
よろしくお願いします。


スタードームワークショップ温井

齋藤正明
  No.2247 2010/02/09(Tue) 21:15  
夏休みに、家族を対象にスタードームワークショップを開催予定です。

同時に木工体験や自然観察会なども行い、
里山資源の活用と循環の体験学習を計画しています。


設計図を覚える

ヤマシロ
  No.2246 2010/02/07(Sun) 15:09  
スター★ドームの分割を覚えるため設計図を申請します。


農村活性化人材育成派遣支援モデ...

田舎で働き隊(千葉県長生郡長南町)
  No.2145 2009/10/30(Fri) 11:56  
具体的な計画はまだありませんが、活動拠点の目印としての利用などを検討しています。


田舎で働き隊(千葉県長生郡長南町)
  No.2213 2009/12/28(Mon) 15:16   HomePage
活動拠点の古民家の庭でドームを試作しました。
だいぶ横着したのでいびつな半球になってしまいました。
次回は改善したいと思っています。



竹川大介(野研)
  No.2245 2010/02/07(Sun) 09:50  
うーん。どうもベースの大きさか、あるいは穴の位置を間違えているようですね。

ある程度大きなドームの方が作るときは簡単です。


里山の秋祭り

NPO法人うしく里山の会
  No.2136 2009/10/26(Mon) 09:53  
自然環境の大切さを啓発するために毎年、里山の秋祭りを開催しています。今年はスタードームを作って自然への思いを短冊にして展示しようと考えています。
実施日は11月29日(日)です。


NPO法人うしく里山の会
  No.2229 2010/01/14(Thu) 23:09   HomePage
里山の秋祭りでスタードームのデビューができました。来場者から自然への思いを一人一人短冊に書いていただき、ドームの中に下げていただきました。短冊を下げたスタードームは森の中に一週間展示し、その後多くの方々から講評をいただきました。ご指導ありがとうございました。



竹川大介(野研)
  No.2244 2010/02/07(Sun) 09:48  
きれいな森ですね。街の中よりも自然の中に立てるとドームはよりはえると思います


抱きしめて笑湖ハイヅカ

手づくり衆団 夢たまご
  No.2158 2009/11/06(Fri) 19:50  
2009年12月20日にクリスマスイベントとして、スタードームをつくり、キャンドルサービスやシアター、コンサートなどを企画中です。


手づくり衆団 夢たまご
  No.2184 2009/11/26(Thu) 04:26   HomePage
まずは、試作に直径約1.5mのドームをつくりました。次は8〜10m(円周24m〜30m)を作る予定です。
竹は先が細くなっているので、幅を合わせるためには、何本も継がざるを得ませんが・・・。
直径30mもの大作にはどんな対策をされたのでしょうか?



手づくり衆団 夢たまご
  No.2215 2009/12/29(Tue) 06:02   HomePage
大きさは直径7mを作り、ビニルを張りました。温室です! 12月20日<日>笑湖ekoアーチスト市のイベント会場として設置しました。ドームの中で、甘酒・猪汁・うどんの販売や苔玉作りを開催。外の雪や風にもビクともせず、お客様やスタッフに好評でした。ありがとうございます。次回は、ドーム2つを合わせて世界一の夢提灯作りに挑戦します。お楽しみに!


手づくり衆団 夢たまご
  No.2216 2009/12/29(Tue) 06:06   HomePage
12/20のイベントの様子です



竹川大介(野研)
  No.2243 2010/02/07(Sun) 09:47  
大きなドームを作るためには、よい竹を選ぶことです。さらに、竹割器で割るときも幅がそろうように丁寧に割る必要があります。円周18メートルくらいであれば、さほど気にしなくても作れますが、30メートルになると竹の選定が大切です。

かわいらしいドームですね。フレームの上下関係を気にすると、丸がきれいにできます。とくに大きなドームでは、フレームを正しく編まないと全体がバランスよく自立しません。


野研プロジェクト

試験送信
  No.2242 2010/02/07(Sun) 09:34  
サーバー整備のための試験通信


キャンプ

ボーダーズ
  No.2241 2010/01/29(Fri) 15:17  
大勢はいれ、自然素材で見た目も美しい!
すぐにでも作りたいと思います。


archi-mix

(社)静岡県建築士会中部ブロック青年企画委員会
  No.2240 2010/01/26(Tue) 08:21  
2月6日・7日と静岡市の青葉シンボルロードで「街と建築を楽しむ archi-mix」というイベントを開催します。そこで、空間を作り出す楽しさを体感するために制作しようと考えています。よろしくお願いいたします。


大きな白熱灯の月をボーッと眺め...

鳥川慎策
  No.2239 2010/01/25(Mon) 17:06  
竹ひごを使って大きな電灯を作成したいと考えています。
宜しくお願いいたします。


敷地内竹やぶ整理

小鳥遊屋
  No.2238 2010/01/24(Sun) 10:13  
2月の中頃に当方自宅敷地内、竹やぶの整理をしたいと考えております。
家業の農業に役立てられればいいかな。と考えております。


グリーン★ドーム

青少年文化センター
  No.2237 2010/01/23(Sat) 17:43  
こんにちは。
夏に向けてスター★ドームを組立ててアサガオ、ゴーヤー、ヘチマ、ヒョウタンなどのグリーン★ドームを計画中です。
どうぞよろしくお願いします。


未定

神戸市立自然の家
  No.2236 2010/01/23(Sat) 14:46  
夏のキャンプでプログラムとして組み込むことを検討中


あかりの家

月見の里
  No.2235 2010/01/19(Tue) 18:08  
来年度の事業に提案するための資料として。
防災の面から、また、創作の一環として。


避難所立上げ訓練

清水災害ボランティアネットワーク
  No.2234 2010/01/19(Tue) 09:46  
災害ボランティアセンター立上訓練及び避難所立上げ訓練時における訓練時の掲示物の一つとして、日用品を使ってできる防災用品を考えています。その一つとしてスタードームの作り方を参加者に知ってもらいたいと考えております。


鶏小屋

瀬戸川伸行
  No.2233 2010/01/18(Mon) 21:50  
鶏の放し飼いをしていますが、新しい小屋が必要になりましたのでトライしてみたいと考えています。


竹やぶ整理

hallelujah
  No.2232 2010/01/15(Fri) 19:38  
敷地内の竹やぶ整理予定ですが、なんとか利用出来ないものかと竹 ドームで検索して参りました。暖かくなってから実行したいと思うのですが、その際は経過報告させて頂きます。


手づくり衆団 夢たまご

笑湖アーチスト市
  No.2231 2010/01/15(Fri) 14:07  
こんにちは、西山と言います。大至急図面で、説明したいのですが、よろしくお願いします。


寸沢嵐スタードーム計画

江見俊樹
  No.2230 2010/01/15(Fri) 11:20  
はじめまして。昨日今年初めての知人との雑談会を行いました。その席でスタードームを作ることを提案したところやってみようと言うことになりました。趣味の仲間や知人友人の集える場所として使いたいと思っております。自由に使える土地がありそばに孟宗竹の藪があります。早速準備をはじめたいと思っています。図面の件よろしくお願いいたします。


竹のオブジェ

平井 英智
  No.2228 2010/01/12(Tue) 23:54  
春までに制作したい


若松南海岸通りイルミネーション

近藤竜治(旧古河鉱業若松ビル)
  No.2155 2009/11/04(Wed) 09:35  
計画案
若松南海岸通りイルミネーションの一環として、旧古河鉱業若松ビル前ボードデッキに5年前のようなイメージで『スター★ドーム』を作成しようと考えています。


近藤竜治(旧古河鉱業若松ビル)
  No.2227 2010/01/11(Mon) 12:22  
やはり海岸からの強風対策など諸事情により実現できませんでした。次年度は何かいい工夫をして『スター★ドーム』を使いたいと思っています。すみません。


夏休み体験学習

ふるさと自然環境塾
  No.2226 2010/01/09(Sat) 23:50  
子供たちと山の中で2泊3日で体験学習を計画しています。拠点の中心施設として、スタードームのような基地的施設が立てれればと思います。


nobutada village

Permaculture for poor people
  No.2225 2010/01/08(Fri) 03:01  
help children to develop a new way of working with greenhouses easy to install with bamboo


耐寒キャンプ

佐世保海洋少年団
  No.2224 2010/01/07(Thu) 14:45  
今回は、電気を使用しないキャンプを計画しこのStar★ドームを見つけて、製作したいと思ってます。


ねっこぼっこ

洗心保育園
  No.2223 2010/01/06(Wed) 15:29  
園庭にスタードームを設置したいと思っています。


防竹暇潰作戦

冨田行雄
  No.2222 2010/01/04(Mon) 21:14  
正月休みに竹林掃除をしました。
特に目的はありませんが、暇があれば作ってみたいと思います。


スター★ドーム(仮)

グランドプラザネットワーク
  No.2221 2010/01/04(Mon) 16:49  

この冬のあいだに制作して、設置してみたいと考えております。


ふくおかっ子応援団

安心ネットワーク
  No.2220 2010/01/04(Mon) 15:04  
青少年育成フォーラムで使用


ふくおかっ子応援団

安心ネットワーク
  No.2219 2010/01/04(Mon) 14:59  
青少年育成フォーラムで使用

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57]