スター★ドームの設計図と報告

九州フィールドワーク研究会では長年かけてスタードームの強度や構造を試験してきました。その集成がこの設計図です。この設計図の公開は、そうした主旨を理解してくださる方との交流を目的にしております。できるだけ詳細な予定・計画をお知らせください。

1 画像を右クリックし「対象をファイルに保存」を選択し、PDFファイルをダウンロードして下さい。

2 氏名欄に「申請者名(団体名)」、Eメール欄に「パスワードの送信先アドレス」、タイトル欄に「プロジェクト・イベント名」など、コメント欄に「現時点での制作予定」などをご記入の上、送信して下さい。折り返し、EメールにてPDFファイルのパスワードをお送りいたします。

設計図パスワード申請フォーム

Eメール※公開されません
※hotmailは受信拒否されることがあります
氏名(団体名)
プロジェクト名
不正アクセス検出 ここに半角英字でningenと入力して下さい。
予定・計画

3 スター★ドームが完成した時はホームページアドレスや写真などを添えて報告や感想を送って下さい。投稿は各プロジェクトごとの報告フォームからお願いします。制作にあたって質問や意見も、同様にお送り下さい。可能な限りお返事いたします。

4 このドームの名称には必ず「スター★ドーム」もしくは「スタードーム」「STARDOME」をご使用下さい(竹ドーム・星ドームではありません)。
各種メディア・ホームページなどで紹介する場合は、http://www.stardome.jp/ へのリンクを列記してください。


test

test
  No.5135 2020/11/27(Fri) 18:13  
test


はたけのドーム作り

森のようちえん葉山もりのわ
  No.5134 2020/11/21(Sat) 00:07  
竹を伐採中です。今冬にスタードームを作りたいと思います。
来春にはつる性の野菜(サツマイモ等)を這わせて、
子どもたちも入れるようなドームになればと考えています。


小さなビニールハウスセル・プロ...

自然農園マイサ
  No.5133 2020/11/20(Fri) 18:16  
自然農法での野菜作り。育苗用にビニールハウスを作成し、無農薬野菜の苗を栽培しようと計画しています。とりあえず、来春、夏野菜の育苗に向けて、3月中の完成を目指しています。「セル・プロジェクト」としたのは、うまくいけば、スタードームハウスの集合体を作り、イルミネーションによるイベントなどもできればいいなと考えています。よろしくお願いします。


自宅畑の遊び場

野洲薪割りクラブ
  No.5129 2020/11/17(Tue) 20:49  
近所の子どもたちと、自宅畑の薪置き場ににスタードームを建てて遊び場にしたいと思います。


【YouTube】いしいファミリーの...

いしいファミリー
  No.5128 2020/11/16(Mon) 08:29  
YouTubeで私たち家族の日常を配信しております。(東海テレビでも放送予定)
標高1000mの山林に立てる予定なので寒さが和らいできたら始めたいと思っております。
チュートリアル、使用感をYouTubeで配信する予定です。


【YouTube】いしいファミリーの...

いしいファミリー
  No.5127 2020/11/16(Mon) 01:35  
YouTubeで私たち家族の日常を配信しております。(東海テレビでも放送予定)
標高1000mの山林に立てる予定なので寒さが和らいできたら始めたいと思っております。
チュートリアル、使用感をYouTubeで配信する予定です。


日浦公民館イルミネーション

濱田卓馬
  No.5126 2020/11/11(Wed) 13:56  
こんにちは。今年の冬、愛媛県の日浦公民館でイルミネーションの飾り付けをする予定にしています。そこで飾りたいと思っています。
よろしくお願いします。


作品展示

中央工学校 造園デザイン科
  No.5125 2020/11/06(Fri) 09:57  
クリスマスに向けて、スノードームを模した作品を製作しています。
そのドーム部分を造るにあたり、こちらのスター★ドームを使用したいと考えております。
よろしくお願いいたします。


市場ドーム

山林 芳郎
  No.5124 2020/11/05(Thu) 10:54  
平成3年2月末には完成させたいです。


アウトドアクラブ

中村 翔
  No.5123 2020/11/04(Wed) 21:39  
1月ごろに実施予定

竹は業者に頼んでおり、物はそろっています。



屋上農園

武蔵野大学
  No.5122 2020/11/03(Tue) 14:24  
大学の屋上に庭を作るプロジェクトをしていて、そこでこのスタードームを作ろうと計画しました。そのためこの設計図をもとに作ろうと思いました。よろしくお願いいたします。


パーマブリッツ タネを繋ぐパー...

早川雅貴 (富士山麓有機農家シードバンク Seed Bank)
  No.5121 2020/10/31(Sat) 21:21  
11月8日(日)に地域の方と畑にスタードームを作ります。
種取用の畑にスタードームを設置することで、交雑しないような畑を作りたいと思います。よろしくお願いします。


CHEF'S FARM HIRAODAI

スギノシゲト
  No.5120 2020/10/31(Sat) 15:21  
お世話になります。問い合わせからメールしましたが送られていないようなのでこちらに書かせて頂きます。11月29日にスタードームを建てるワークショップを開催したく、棟梁の派遣をお願いしたいのですが、いかがでしょうか?


鹿背山北地区プロジェクト

那波和志
  No.5119 2020/10/26(Mon) 18:10  
11月に設置します


幻想の抜け殻

しん
  No.5118 2020/10/26(Mon) 08:32  
高知県大月町であるイベント幻想の抜け殻で作り、この中で出店したいと思います 


おもやいフェス

おもやいボランティアセンター
  No.5117 2020/10/24(Sat) 13:23  
令和元年8月豪雨災害の被災地武雄大町での復興イベントとして開催するおもフェスで使うためにプレイベントとしてボランティアで制作したい。よろしくお願い致します。


スタードームお披露目

高木克己
  No.5116 2020/10/24(Sat) 11:19  
この地域はスタードームを知らない人ばかりなのでお披露目したいです


ナカト
  No.5115 2020/10/23(Fri) 12:29  
現地点で制作予定


桜小デイキャンプにむけて

奥原豪
  No.5114 2020/10/22(Thu) 20:50  
神奈川県大和市立桜丘小学校において、新型コロナウイルス感染症のため、行えなかったキャンプを校庭で行おうと思います。
地域や教員の皆で竹のドームを作ろうと考えました。


田んぼで遊ぶ

立岩視康
  No.5113 2020/10/19(Mon) 17:30  
初めまして。

 稲刈りが終わった田んぼに、息子や、近所の子供達が、遊べる場所を作りたいと思っていました。
 何かないかなと、探していたところ、スター☆ドームに辿り着いた次第でございます。
 家の裏山に、竹も沢山ありますし、遊び終わった後は、燃やし、灰にして、田んぼにまけるのが、良いと思います。ゴミが出ないですね。
 又、何かあったとき、身近にある物を、活用して、仮設のテントが、作れれば良いとも思います。

 よろしくお願い申し上げます。


CHEF'S FARM HIRAODAI

スギノシゲト
  No.5112 2020/10/19(Mon) 16:03  
日曜日、平尾台でお話させて頂いた畑の管理人杉野重人と申します。まさか私の畑にスタードームが建つ日がこんなに早く見られるとは驚きました。
ぜひ、私も立てたいと思っております。
その際はぜひアドバイスお願い致します!


こども自然スコーレ

あさ・くる
  No.5111 2020/10/19(Mon) 14:14  
朝倉市をフィールドに、自然と人間との関係性を結びなおしたく、こども自然スコーレという名で月1〜2度、様々な体験を行なっています。

11 月24日、こどもたちとスタードームを組み立てたく、設計図をお願いします。

なお、昨年、竹の切り出しから組み立てまで一通りやって、その後バラして、パーツは自宅に保管してありますので、それを使う予定です。

よろしくお願いします。


竹藪で遊んでみよう

子育てママの会
  No.5110 2020/10/11(Sun) 06:51  
福岡県糸島市の竹藪と空き地で野遊びをする。

コロナ流行中なので、実施時期は感染拡大が落ち着いてからと考えています。


みんなの基地作り

森のキチ アドベンチャークラス
  No.5109 2020/10/08(Thu) 19:30  
毎月里山で森の活動をやっています。里山保全活動するおっちゃん達の手伝いをしながら、火起こしから始まる昼食も自分達で用意します。竹林整備をしたり、畑を手伝ったり、小川で遊んだり、裏山でワンゲルしたりタケノコ掘ったり。そんな私達の基地がほしくて、スタードームを作りたいと思っています。


試作

大門正悟
  No.5108 2020/10/07(Wed) 17:51  
一度模型で作ってみて、大きなものにチャレンジしてみたいと思いますので、よろしくお願いいたします。


yoshida.space

吉田友紀子
  No.5107 2020/10/01(Thu) 08:19  
2.5mの竹を使って組み立てる計画です。
今後ともよろしくお願いいたします。


竹林基地

のら姫
  No.5106 2020/09/29(Tue) 08:27  
竹林サイドに竹林基地を設置します。


竹の有効利用

兵庫県立淡路景観園芸学校SDGs部
  No.5105 2020/09/23(Wed) 15:53  
淡路島内などに目立つ放置竹林対策と竹の利活用のために、学内で活動を始めたSDGs部の活動の一環として取り組んでみたいと思います。
学内での野外活動イベント時のオブジェや作物栽培と保護用、ヤギの簡易小屋などいろんな用途に存在感のある活用を学生たちと考えたいです。
設計図のご提供をよろしくお願いします!


久留米市アートプロジェクト

佐賀大学
  No.5104 2020/09/22(Tue) 19:09  
久留米市アートプロジェクトの展示で使う予定です。よろしくお願いします。


地域活性化

トキトキストア
  No.5102 2020/09/08(Tue) 15:10  
10月からの着工予定です。何気ない田舎の風景に何らかの楽しさを加える第一歩目として、この計画をしました。図面があるととても助かります。
どうぞ宜しくお願い致します。


E3クラス文化祭展示

倉敷市立工業高校 片山博隆 
  No.5101 2020/09/07(Mon) 13:09  
文化祭でのクラス展示で作成し、竹の灯りなどで飾る予定です。


作ってみようスタードーム

柳松 隆義(加山興業株式会社)
  No.5100 2020/08/31(Mon) 13:20  
所有している竹林の手入れを時々していますが、不要な竹で素敵なものが作れそうなのでやってみたいと思います。
出来たスタードームを眺めながら会社の人たちと何か出来ないかとアイディアを出し合いたいと思います。


繚乱の華

コスモコンサルタント
  No.5099 2020/08/26(Wed) 20:09  
名古屋市に在る、6つの地区会館の各地区において、陶芸、書道、絵画、生花、彫刻など、各地域で文化的活動をする方々の合同の展示会を行います。

期間は10月5日〜11日まで行われる。

テーマは、『月』

赤い月の部屋、黄色い月の部屋、蒼の月の部屋、各部門とイメージに分かれて、作品を展示する。

蒼の部屋には、日本における、窯変天目の大家、長江惣吉の作品を向かえる。

年老いても、クリエイティブなエネルギーは、泉の様に湧き出る。

会場にスタードームの光の照明を輝かし、老人の創作意欲に力を添えたい。


https://cosmoconsultant.wixsite.com/index


小物づくり

CA
  No.5098 2020/08/25(Tue) 15:32  
竹を使った小物づくりを考えています。


プラネタリウムを作ろう

hogehoge
  No.5097 2020/08/23(Sun) 22:13  
プラネタリウムを作るのに、スタードームを使ってドームを作製したいと考えております。


竹のテントに泊まろう!

ユウさんと一緒
  No.5096 2020/08/21(Fri) 15:16  
裏の竹林の竹を使い庭にスタードームのテントを建て、泊まってみようと思います。個人的な企画です。


息子とキャンプ

ハクタカ
  No.5095 2020/08/21(Fri) 10:22  
実家の山で息子と作ってみたいと思っています。


里山で遊ぶ

京都の里の豊かな古民家ココペリハウス
  No.5094 2020/08/21(Fri) 07:10  
里山の資源を利用してなにかおもしろいことができないかと考えています。田んぼと山と古民家の風景の中にポツンとスタードームがあるのは面白いなとおもいました。大人も子供もワクワクすること間違いなしです。スタードーム作りの会は9月の予定です。よろしくお願い致します。


緑のダム体験学校

NPO緑のダム北相模
  No.5075 2020/06/29(Mon) 17:24  
学芸大鉃矢先生にご紹介いただきました。
8月16日に竹間伐体験を小学生と行って、その竹でドームを作ろうと思っています。
また募集チラシに掲載していいイメージ写真もご提供いただけると助かります。


緑のダム北相模
  No.5093 2020/08/17(Mon) 21:24   HomePage
無事に立ちました。ありがとうございました。若い竹を使うと竹が粘らずうまくいかないこともわかりました。映像投影も雰囲気抜群でした。



未定

出来 里望
  No.5092 2020/08/14(Fri) 13:22  
いずき りぼう と申します。 小学2年生の授業の一環で竹うま竹ぼうきを作る手伝いをしてました、3年生になり竹のスタードームを作りたいとなり授業日数等考えるために縮小して作ってみたく設計図をお願いします。尚、授業で作ることが決まりましたら正式にクラスより連絡いたします。


子どもと一緒にDIY

桜と築の父
  No.5091 2020/08/12(Wed) 09:44  
子供から家を作りたいとリクエストがありました。一緒にスタードームを作成し庭でキャンプしたいと考えております。


パーマカルチャー

パーマカルチャー
  No.5090 2020/07/29(Wed) 21:00  
こんにちは 竹川大介さん
すみません
ほかのしつもんがあります。
PDFファイルhttp://www.stardome.jp/img/stdm2.pdf


三角形C1とC2の寸法を計算できます。
f = 1/2 * c /cos⁡(PI / 5))
e = 1/2 * c * tan(PI / 5)

でも 三角形C3とC4の寸法を計算する方法がわかりません。

i、j、k、l、m、n、oを計算する式は何ですか。
お願いします

草々不一
セバスチアン レメトル


自由研究

矢田智美
  No.5089 2020/07/28(Tue) 17:55  
夏休みの課題の工作として考えています。


保育園にドームを

うらら
  No.5088 2020/07/28(Tue) 14:49  

保育園にドームを立てたいと思います


permaculture 繝代シ繝槭き繝ォ...

繝代シ繝槭き繝ォ繝√Ε繝シ
  No.5087 2020/07/27(Mon) 20:04  
縺薙s縺縺。縺ッ
遘√ッ縺ョ險ュ險亥峙繧偵¥縺縺輔>
縺碑ソ比コ九>縺溘□縺代l縺ー蟷ク縺帙〒縺吶
隰ケ險
sebastien LEMAITRE


うらうら

うらうら伏見
  No.5086 2020/07/21(Tue) 15:05  
まずは庭に作ってみたい。


Effect of connection joints on...

Bui Quang Hieu
  No.5085 2020/07/16(Thu) 15:47  
This project is carried out at University of Science and Technology, The University of Danang, Vietnam. The authors aim to investigate the effect of connection joints on loading capacity of bamboo domes with many design types.


コロナ対策 噴水を竹ドームで囲...

川崎市日本民家園 越智正夫
  No.5084 2020/07/16(Thu) 12:13  
急なお話で恐縮ですが、川崎市立生田緑地を管理している共同事業体のものです。じゃぶじゃぶ池に子供が入ると近隣の施設のトイレで着替えする事態となり、入館制限がかかってしまします。涼を取るために噴水は活かしつつ、竹のドームで囲ってしまうという案が出ました。検討段階ですが至急資料ご提供いただきたくよろしくお願いいたします。


園庭にスター☆ドームプロジェク...

お山のおうちえん
  No.5083 2020/07/12(Sun) 15:10  
敷地の竹林から竹を切り出し、スター☆ドームをつくって、そこに園児と育てた野菜の苗を植えて、野菜がなるスター☆ドームをつくりたいです。

製作は8月を予定しています。

よろしくお願いします。


子供会スタードーム計画

兵働 馨
  No.5082 2020/07/11(Sat) 22:34  
夏休みにミニドームを試作予定

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71]