スター★ドームの設計図と報告

九州フィールドワーク研究会では長年かけてスタードームの強度や構造を試験してきました。その集成がこの設計図です。この設計図の公開は、そうした主旨を理解してくださる方との交流を目的にしております。できるだけ詳細な予定・計画をお知らせください。

1 画像をクリックし、PDFファイルをダウンロードして下さい。

2 氏名欄に「申請者名(団体名)」、Eメール欄に「パスワードの送信先アドレス」、タイトル欄に「プロジェクト・イベント名」など、コメント欄に「現時点での制作予定」などをご記入の上、送信して下さい。折り返し、EメールにてPDFファイルのパスワードをお送りいたします。

設計図パスワード申請フォーム

Eメール※公開されません
※hotmailは受信拒否されることがあります
氏名(団体名)
プロジェクト名
不正アクセス検出 ここに半角英字でningenと入力して下さい。
予定・計画

3 スター★ドームが完成した時はホームページアドレスや写真などを添えて報告や感想を送って下さい。投稿は各プロジェクトごとの報告フォームからお願いします。制作にあたって質問や意見も、同様にお送り下さい。可能な限りお返事いたします。

4 このドームの名称には必ず「スター★ドーム」もしくは「スタードーム」「STARDOME」をご使用下さい(竹ドーム・星ドームではありません)。
各種メディア・ホームページなどで紹介する場合は、http://www.stardome.jp/ へのリンクを列記してください。


ひょうたん

片山睦士
  No.5547 2023/04/10(Mon) 14:26  
ひょうたんの棚にします。


アウラモバラ

今野俊賢
  No.5546 2023/04/04(Tue) 22:48  
畑の中にスタードームを使ったモニュメント&温室空間を考えております。


スタードームでブラックベリーを...

カフェ山の駅ファーム
  No.5545 2023/04/03(Mon) 18:46  
生え放題の竹を利用してブラックベリーやラズベリーの棚をスタードームで作り食べてもみても楽しい果樹園を作る予定


小玉スイカの空中栽培

志村 智江
  No.5544 2023/03/27(Mon) 21:35  
ことしの家庭菜園で活用して省スペースでも育ててみたいです。


醤油の熟成

じゃりんこ
  No.5543 2023/03/21(Tue) 23:20  
醤油を麹から作ったので、それを日向に置いて発酵を促進させるため、スタードームテントを利用したいと思っています。


週末農園

まどか
  No.5542 2023/03/18(Sat) 13:13  
週末貸し農園の裏山にある竹林の有効活用。
スタードームを使ってのイベントを検討しています。


親子で作ろうよ!スタードーム

前田佳男
  No.5541 2023/03/18(Sat) 08:56  
来月の4月29日に「遊パークすいざわ・田んぼの楽校」が主催するイベント第1回レンゲ祭りの会場に於いて竹テントのワークショップを行いスタッフや祭りに参加した親子でスタードーム作りを行いたいと思っています。


スタードームを親子で作ろう!

遊パークすいざわ・田んぼの楽校
  No.5540 2023/03/18(Sat) 08:44  
来月の4月29日に「遊パークすいざわ・田んぼの楽校」が主催するイベント第1回レンゲ祭りの会場に於いて竹テントのワークショップを行いスタッフや祭りに参加した親子でスタードーム作りを行いたいと思っています。


スタードーム

アグリカルエイト
  No.5539 2023/03/16(Thu) 00:00  
伐採した竹を使用して、畑の一角にスタードームを製作を計画しています。


伐採した孟宗竹を有効利用SDGs

海藤真生 カイトウマサオ
  No.5535 2023/03/03(Fri) 18:27  
お世話になります。千葉県勝浦市のミレーニア勝浦という別荘地で竹林の所有者さんから伐採させて頂いた(所有者も困っていた竹なのでwinwinです)孟宗竹をガーデニング用の構造物に利用しています。当方、リタイアした前期高齢者です。
現在制作したいのは半球部分の竹が長さ4mほどの比較的小さいものです。このサイズだと竹を繋がずに1本で半円を作れるからです。竹自体を車で運ぶにもギリギリのサイズになります。ドームの使用予定は、風雨除けの小型温室、害獣避けの檻として草木の育成などです。
独りで組み立てる予定ですので、設計図があれば助かります。よろしくお願いします。
プロセスをご了承頂ければ、ブログにアップします。
ブログは、pickupcamper2008.blog60.fc2.com
です。


カイトウマサオ
  No.5538 2023/03/15(Wed) 22:13   HomePage
直径2.55メートル、ドームのフレームが切り倒した孟宗竹の4メートルをそのまま利用したドームを独りで完成させました。

写真は、その孟宗竹スタードームと左下に10分の1のミニチュア模型を並べたものです。

ミニチュアで構造を確認しながらフレーム1本ずつを独りで組立てていく方法で完成しました。



みんなが集える場作り

畑からつながるコミュニティ(茨城県取手) 綱島政広
  No.5536 2023/03/08(Wed) 22:06  
毎月1回以上のイベントを組み、畑を通して、大地と人、草木、虫達と楽しんでおります。
4月にはドームを完成させて、みんなが集える場所と、
畑の苗床を作りたいと思っております


温室作成

江守良介
  No.5534 2023/03/01(Wed) 13:35  
処分する竹の有効活用として参考にさせていただければ幸いです。


したい!ができる森づくり

里山えんぴつ
  No.5533 2023/02/22(Wed) 08:42  
岸和田の里山で活動しています。
親子でスタードームを作り、雨が降っても里山で子ども達が元気に遊べるように、秘密基地のようなワクワクするようなものにしたいと考えています。
作る工程も楽しみです。


竹ドームで鶏舎作り

津崎兼一
  No.5532 2023/02/20(Mon) 15:41  
地域の希望者と子供たちで竹細工から竹ドームで鶏舎作りまでやろうという企画を計画しています!


したいができる森づくり

里山えんぴつ
  No.5531 2023/02/17(Fri) 16:51  
森づくり作業の拠点として春から夏にかけて作りたいです


シネマドームを作ろう

川田千代子
  No.5530 2023/02/13(Mon) 11:32  
野外で映画を上映するためのテントにしたいと考えています


間伐した竹でスター★ドームづく...

NPO法人けやの森自然塾
  No.5529 2023/02/02(Thu) 09:47  
雑木林の保全管理で発生するマダケの間伐材を使って4月に学童児とドームを作成したいと考えています。
大小様々なサイズのドームができたら楽しいあそび場になりそうです。


遊パークすいざわ

伊藤大輔
  No.5528 2023/01/29(Sun) 12:58  
田んぼ広がる里山で子ども中心の活動の場作りをしていますが、その1つとして子ども達にスタードーム作りにチャレンジしてもらいたいです。

よろしくお願いします。


産社・総合的探求の時間 「ガー...

防府高校佐波分校
  No.5527 2023/01/26(Thu) 09:34  
防府高校佐波分校の城崎と申します。
山口県は全国的にも第3位の竹害に悩む地域です。本校はあと2年で廃校になりますが、元気を出すために探究活動での竹林SDG'S活動に取り組もうとしているところです。何かベースキャンプになるものを、と考えておりましたところ、貴活動を知り、できるかどうかはわかりませんが参考に設計図をいただければと思い、お便りした次第です。よろしくお願いいたします。


子供と一緒に「基地づくり」

三楽会(再申請)
  No.5526 2023/01/23(Mon) 11:51  
夏休み、子供たちと「基地づくり」をしたい。
(パスワードを失念したため、再申請です。)


竹山復活

磯村
  No.5525 2023/01/19(Thu) 12:41  
拠点作り


2023立春のつどい

ミナル舞の会
  No.5524 2023/01/18(Wed) 10:03  
2023.2.4(土)午前中から、スタードームを作り、14時頃から、立春祝うイベントを企画中。30畳の天井高の稽古場があるのですが、そこでドームを中心にして、中をドームステージとしてライブや、ダンス、語り等を行いたい。

竹は当日までにカットして下準備をしておく。
当日にみんなで組み立てる。


スタードーム山羊小屋

ノースリバー農園
  No.5523 2023/01/09(Mon) 23:38  
山羊や鶏の小屋をスタードームで作ってみたい


地域イベントにスタードームも

清水良夫
  No.5522 2023/01/09(Mon) 07:22  
孟宗竹を使って、秋に予定している地域イベントに参加したい。その前段階として、1,2度実際に作る体験をしておきたい。


アウトドア体験

大地正紘(株式会社七転八倒)
  No.5521 2023/01/04(Wed) 13:17  
はじめまして。
三重県伊賀市で活動している株式会社七転八倒の大地正紘(おおちまさひろ)と申します。

地域の中で生えている竹を活かし、お箸やお皿をつくり食器として活用するだけではなく、竹細工のワークショップなども実施しております。
その中で、近年高まっているアウトドア需要にも目を向け、今回スター★ドームに興味をもたせていただきました。

どうぞ宜しくお願い致します。

大地


空間デザインWS

JIA埼玉(日本建築家協会関東甲信越支部埼玉地域会)
  No.5442 2022/07/03(Sun) 16:01  
はじめまして。私達は埼玉県内で建築の設計をしている団体です。毎年10月に公園内でものづくりを体験してもらうワークショップを開催しております。今年は、「竹」を材料として使用することで決まり、現在材料の調達と情報収集をしているところです。7/15に試作品として、ドームを作成してみたいと思い、設計図を申請させていただきました。どうぞ、よろしくおねがいします。


JIA埼玉
  No.5519 2022/12/09(Fri) 20:21   HomePage
試作を重ね、10/8〜10/9のイベント無事に成功させることができました。ありがとうございます。

小学生高学年だけでも小さいドームを作り上げていました。皆笑顔で楽しそうでした。
竹を調達したり、運んだりすること 準備は大変ですね。 
今後も竹を使ったワークショップで活用させていただきます。ありがとうございました。


JIA埼玉
  No.5520 2022/12/09(Fri) 20:25   HomePage
試作を重ね、10/8〜10/9のイベント無事に成功させることができました。ありがとうございます。

小学生高学年だけでも小さいドームを作り上げていました。皆笑顔で楽しそうでした。
竹を調達したり、運んだりすること 準備は大変ですね。 
今後も竹を使ったワークショップで活用させていただきます。ありがとうございました。



予算1万円前後のプレゼント

プレゼント
  No.5518 2022/12/08(Thu) 17:45  
予算1万円で女性に贈る、贅沢なプレゼント100選
https://www.wakkusu.top/


試験

竹の根交流サロン
  No.5517 2022/11/30(Wed) 14:14  
今年中に試験立てしたいと思います。


海岸キャンプ場(海岸ブックルー...

山本 忠樹
  No.5516 2022/11/26(Sat) 10:16  
千葉県いすみの砂浜に流木や流竹を使って(海岸清掃も兼ねた)小さなオープンキャンプ場(誰でも自由に無料で遊べて、散歩やウォーキング、サイクリングをする人達の休憩所としても使える)を少しずつ作りたいと思っています。
(ティピ型テント、波見塔は完成済み、現在はまだ1人で作っています)

夏でも地元の子供たちが地元の海辺で遊ぶ姿がなくなってしまったのがとても残念で(サーファーは多い)、もう一度地元の豊かな海辺の自然の再利用方法を模索しています。

スタードームは竹林整備のボランティアから採取した青竹を使い、お茶や読書をゆっくり楽しめる場所にしたいと思っています。
宜しくお願い致します。


TAKEプロジェクト

佐々木優一
  No.5515 2022/11/25(Fri) 15:46  
竹林整備後の竹活用に、みんなでスタードームを作成し、簡易テントとしてアイデアを出し合って楽しみたいと考えています。


竹の利活用方法展示

吉丸和男
  No.5496 2022/11/01(Tue) 15:06  
地域にある荒廃した竹林の利活用方法として提案したい。
試作品を作り、本番の11月19日に参加者とともに作成予定。
よろしくお願いします。


吉丸和男
  No.5514 2022/11/24(Thu) 11:43  
今回のイベントでは90cmの割竹を使用しミニチュアサイズのスタードームを作成し展示しました。次回は実寸の5m竹で作成し目玉にしたいところ。
また、ご教授よろしくおねがいします。



「東郷わんぱく族 秘密基地つく...

中村武司(NPOノーマカフェ)
  No.5513 2022/11/24(Thu) 10:20  
はじままして。
愛知県愛知郡東郷町で子どもたちの自然体験の講座活動をしています、NPO法人ノーマカフェの理事をしています、中村と申します。
今年度から町内の森林や不耕作地などを利用して、子どもの自然体験・創作活動を主体とした講座を月二回ペースで行っています。
https://ameblo.jp/nomacafe1050/entry-12758612439.html?frm=theme

今回講座の中でスタードームを子どもたちと一緒に作りたいと思います。
お手数ですが、設計図を送っていただきたく申請いたします。よろしくお願いします。


竹林整備のお楽しみ

山口 朗
  No.5511 2022/11/22(Tue) 05:58  
毎年、冬の時期に竹林整備をしていて、切り出した竹を使ってみんなで何か楽しいことをしたいと思っていたところでした。

竹林整備を楽しいイベントにするために、ぜひスタードームに挑戦してみたいです。


ぶどう棚ほか

小林 恵美子
  No.5510 2022/11/20(Sun) 23:43  
裏山の竹を使い、この秋冬にスタードームに挑戦して、ぶどう棚に活用したいと思ってます。現在、無人販売をテントでしており、そちらも出来れば竹で作り、つる性の植物をはわせたら、お客様や子供達にも楽しんで頂けるかなと考えています。宜しくお願いします。


アウトドアクッキング忘年会

花岡キャンプ
  No.5509 2022/11/17(Thu) 10:15  
12月の忘年会会場として設置する予定


正竹村

株式会社 まこちゃん
  No.5508 2022/11/14(Mon) 16:13  
竹の利活用を目指している会社です。(竹山 整備も予定)現在、竹炭造り試作中で現在
イベント用と多種多様な利用を立案中です。
今後、ご指導のほどよろしくお願いします。


竹ドーム PJ

小澤邦彦
  No.5507 2022/11/14(Mon) 14:20  
NPOつるがしま里山サポートクラブのイベントで、制作したい。


竹まつり

竹原まちなみ竹工房
  No.5506 2022/11/14(Mon) 10:24  
来年春


竹まつり

竹原まちなみ竹工房
  No.5505 2022/11/14(Mon) 10:21  
来年春 コロナが収まっていれば。


菜園ドーム

松本篤
  No.5504 2022/11/14(Mon) 10:21  
裏庭で伐採した孟宗竹を使い菜園に縮小版ドームを作りツタ植物を這わしたり、透明素材を被せて温室にしたりなど。温室にするためのおすすめのカバー素材などありますか?


なのはな市場活性化事業

柴田和己
  No.5503 2022/11/11(Fri) 14:25  
令和4年11月中に竹の伐採
令和4年12月前半に着工
令和5年1月中に完成


ドームを作る

thj倶楽部
  No.5502 2022/11/10(Thu) 17:13  
これから作りたい


お庭でグランピング

萩原正人
  No.5501 2022/11/08(Tue) 18:09  
自宅の庭でグランピングもどきに挑戦!
子どもたちに、自分で自分のドームづくりに挑戦してもらいます。


竹林整備

大橋哲也
  No.5500 2022/11/06(Sun) 18:38  
設計図を検討し、仲間で作り上げたいと思います 放置竹林整備中です


10年計画

古屋淳平
  No.5499 2022/11/06(Sun) 14:53  
これから作りたい


理科

いなべ総合学園高校
  No.5498 2022/11/04(Fri) 19:01  
授業でスタードームを作り、プラネタリウムを作りたいと思っています。


子どもの自然環境ふれあいの場構...

青木慎哉
  No.5497 2022/11/03(Thu) 04:19  
千葉県睦沢町に、子どもが自然環境と触れ合える場所を作ろうと山林を開拓しております。


三輪竹建築プロジェクト

下島寛
  No.5495 2022/11/01(Tue) 11:37  
町田市三輪にある竹林で竹構造物の設置を計画しており、スタードームができないか、検討しているところです。
よろしくお願いいたします。


水上ライトアッププロジェクト

水辺ホリデイズ
  No.5494 2022/11/01(Tue) 09:43  
水上ライトアップについて検討しております。よろしくお願いいたします。


ふるさと村応援団

吾川茂喜
  No.5493 2022/10/26(Wed) 19:52  
里山活性化のイベントで活用を考えております。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80]